«Наш альбом для тех, кто верит в рок»

Основатель Scorpions Рудольф Шенкер — о скомканном юбилее, прохладном отношении к космосу и взбесившемся лимузине.
Фото: Global Look Press/Rocky W. Widner
 
 
Рудольф Шенкер огорчен тем, что в пандемию нельзя собирать большие аудитории, но не оставляет надежды на мировые гастрольные туры и собирается в скором времени приехать в Москву. Об этом, а также о ДНК Scorpions, полете в космос и мужской дружбе основатель легендарного коллектива рассказал «Известиям» накануне выхода нового и первого за последние семь лет альбома Rock Believer.



«Если бы не «корона», устроили бы грандиозный юбилей»

— Рудольф, 25 февраля выходит новейший студийный альбом Scorpions Rock Believer, а группа и ее поклонники празднуют 50 лет со дня релиза самого первого диска — Lonesome Crow...

— Кстати, юбилей Lonesome Crow — как раз сегодня, в день, когда мы общаемся с тобой. А новый альбом Rock Believer мы хотим посвятить всем людям во всем мире, кто верит в рок!

— Не возникало идеи сделать концертный тур-реюнион вашим «золотым» составом, с барабанщиком Германом Раребеллом и Францис Бухгольц, с которой вы записали самые яркие и хитовые пластинки Scorpions? Кстати, первым винилом Scorpions, что я купил когда-то, был альбом Animal Magneitism именно этого состава.

— Что касается прошлых составов Scorpions, мы уже делали подобный реюнион в 2006 году на фестивале Wacken Open Air и остались очень довольны тем опытом. Тогда на одной сцене с нами были Ули Джон Рот, Майкл Шенкер, Герман Раребелл. И если бы не «корона», что заправляет сейчас в мире, мы бы устроили грандиозное празднование 50-летия LonesomeCrow. Признаюсь, мы планировали юбилейный концерт в этом году. В нем должен был участвовать даже наш самый первый барабанщик Вольфганг Дзиони. Но «корона» разрушила все эти планы.


Обложка нового альбома культовой рок-группы
Фото: facebook.com/Scorpions


Сейчас нам не разрешают собирать большие аудитории, и, собственно, по этой же причине мы говорим с тобой по Зуму. Но мы воспользовались пандемией, чтобы записать Rock Believer. Мы сделали крутой альбом. Работая над ним, добрались до самой сути, до самого сердца и — даже — до самой ДНК Scorpions! Мы хотели создать что-то совершенно особенное.

Знаешь, почему обложка нового диска кроваво-красного цвета? Да потому что это и правда самое сердце Scorpions! И именно поэтому все те, кто верит в нас, должны вновь быть с нами. Мы создали базис, основу для того, чтобы вернуть рок-музыке величие! Для этой пластинки мы играли и записывались живьем — чтобы показать людям, что это музыка из глубины души, от самого сердца, для тех, кто верит в рок! С помощью этого альбома мы говорим людям: «Выходите, давайте слушать и делать рок вместе!»

— Еще один яркий музыкант, который дольше других коллег-барабанщиков входил в состав Scorpions, — блистательный Джэймс Коттак. Не твой ли младший брат Майкл, у которого до Scorpions играл Джэймс, посоветовал его вам?

— Всё было по-другому. Как-то мы участвовали в совместном туре Monsters Of Rock с Van Hallen, Dokken и Metallica. Еще там была группа Kingdom Come, а Джэймс входил в их состав. Именно тогда мы обратили внимание на то, как здорово он играет. Именно поэтому мы и созвонились с ним спустя несколько лет. Дело в том, что Герман Раребелл сообщил нам, что уходит из Scorpions — вместе с Принцем Монако Альбером II он создавал свою собственную звукозаписывающую компанию Monaco Records, хотел продюсировать рок-группы и выпускать их альбомы. Мы согласились.

И вот сам Герман тогда сказал: «Единственный барабанщик, который может меня заменить, — это Джэймс Коттак». А я ответил ему: «О! А я ведь тоже думал о нем, и не раз». Так Джэймс стал участником Scorpions. И скажу тебе еще одну вещь, поверишь или нет: мы очень старались вернуть Джэймса в Scorpions, отправляли его в клинику восстановительного лечения Эрика Клэптона, чтобы помочь ему справиться с алкогольной зависимостью. Но тогда ему это не помогло.


Фото: Global Look Press/Oliver Hausen


Думаю, что главной причиной того, что случилось с Джэймсом, был его довольно изматывающий график работы в Scorpions. Ему постоянно приходилось летать к нам на репетиции, на записи в Германию из Лос-Анджелеса и обратно. Сам понимаешь, это очень тяжело. Но в конце концов мы не смогли так долго ждать его возвращения в состав группы. Поэтому нам пришлось пригласить другого барабанщика, чтобы не отменять тур.



«Хотел бы сыграть с Nirvana, но...»

— Как ударник легендарных Motorhead Микки Ди стал участником Scorpions?

— Это была идея Маттиаса (гитарист Scorpions Маттиас Ябс. — «Известия»). Когда умер Лемми (фронтмэн Motorhead. — «Известия»), Маттиас предложил: «А давайте узнаем, может Микки поработает с нами?» Всё получилось, мы продолжили тур и историю Scorpions на сцене и в жизни уже с Микки Ди.

— Лично я считаю диск Scorpions Eye II Eye одним из лучших в дискографии группы. Критики и публика приняли его незаслуженно холодно. Очень свежий и экспериментальный, в нем столько крутых песен. Может, так вышло оттого, что Eye II Eye просто опередил свое время?

— Да, я понимаю, о чем ты говоришь. Когда гранж и альтернативный рок стали такими популярными и начали свое победоносное шествие по планете, у нас появился шанс серьезно поэкспериментировать. Причем сделали мы это и так, как можно, и так, как нельзя. Но в конце концов пришли к выводу: да — мы можем экспериментировать сколько угодно, но все-таки должны делать не столько то, что будет нравиться только нам самим, сколько то, что по душе нашим старым-добрым поклонникам.


Фото: Global Look Press/imago stock&people


Таким образом после того, как мы завершили тур в поддержку альбома Moment Of Glory, который записали с Берлинским симфоническим оркестром, и проект Acoustica с одноименными альбомом, вернулись к нашим рок-истокам. Потому что всё движется по спирали, по кругу.

Тогда мы заперлись в студии (кстати, в той же, где сейчас работали над Rock Believer) и записали альбом Unbreakable. Он стал следствием нашего решения о возвращении к рок-началам. Конечно, как ты и сказал, альбом Eye II Eye — отличная работа! Но так или иначе, наши поклонники восприняли его не очень хорошо.

Записав сейчас Rock Believer, мы, как и в случае с альбомом Unbreakable 2004 года, дотянулись до самой ДНК Scorpions. То же самое слушатель может найти и на наших релизах — Blackout, Love At First Sting, Lovedrive, и на упомянутом тобой альбоме Scorpions Animal Magneitism.

— Считаю, что Animal Magneitism — очень гранжевый альбом Scorpions. А есть гранжевая группа, с которой ты бы хотел поиграть на одной сцене?

— Без сомнения, Nirvana была очень крутой группой! Но, к сожалению, они физически не смогут собраться, Курта Кобейна нет в живых. Однако мне удалось в свое время выступать с двумя ребятами из плеяды американских гранж-рокеров. В этой группе — два брата, а вокалист был такой... с красными крашеными волосами. Они из Сан-Диего. Забыл, название, помоги мне…


Фото: Global Look Press/Moritz Frankenberg


— Stone Temple Pilots? Роберт и Дин Делео?

— Да, точно! Дело было в Токио на церемонии Classic Rock Awards. Было очень круто! Роберт играл на басу, Дин на гитаре. И мы здорово провели с ними время. Кстати, там же мы классно потусовались и с Джеффом Беком (британский гитарист-виртуоз. — «Известия»), а еще — с Джимми Пэйджем (Led Zeppelin), Ричи Самборой (Bon Jovi) и двумя участниками группы Def Leppard. Более того, еще и Джонни Депп там был. Ведь у музыки нет границ — мы все вместе выступали там: Джефф Бек, Stone Temple Pilots, Scorpions, Def Leppard и супер-звезда кино Джонни Депп. Так что в роке всякое возможно.



«Музыка для меня важнее космоса»

— Учитывая последнюю моду, не хотелось бы полететь в космос в качестве туриста?

— Исполнять музыку на сцене для меня более важно, чем полететь в космос. Мне не нужны все эти стрессы, связанные с подготовкой и самим полетом, ведь у меня есть четыре друга в Scorpions — Клаус, Маттиас, Павел и Микки. Для меня гораздо важнее и приятнее играть вместе с ними, чтобы наполнять мир музыкой и делать людей счастливее.

— Кстати, в 2012 году наши космонавты и администрация Звездного городка официально звали Scorpions в гости в Звездный. Но к нам приехал лишь один басист — Павел Мончивода, хотя, конечно, ждали и тебя, и Клауса с Маттиасом.

— Ой! Ужас какой! В следующий наш визит в Россию мы обязательно исправимся и приедем к вам, в Звездный городок! Мне очень интересна такая встреча с российскими космонавтами, в общем — я в деле.


Фото: Getty Images/Chiaki Nozu


— В вашей карьере было много ярких концертов. Но самым массовым стало, наверное, супер-шоу Роджера Уотерса The Wall, посвященное падению Берлинской стены в 1990-м. Что особенно запомнилось в связи с участием Scorpions в этом шоу?

— О! Шоу посетило более 350 тыс. человек, и даже сам Роджер не ожидал такого. Установленная звукоусилительная аппаратура просто не могла справиться с озвучкой такого огромного пространства, заполненного таким числом зрителей. Поэтому, когда стало понятно, что зрителей будет намного больше, по радио объявили, чтобы люди брали с собой радиоприемники или плееры, чтобы те, кто не успел занять места поближе к сцене, могли слушать звук по радиотрансляции.

Роджер при подготовке к концерту приехал в нашу студию Wisseloord Studios в Голландии, и мы отрепетировали In The Flesh (песня их альбома Pink Floyd «The Wall». — «Известия»). И это было очень круто — мы выезжали на сцену на лимузине в сопровождении 20 мотоциклистов. Кстати, может, ты не в курсе, но тем лимузином управляла женщина-водитель. И она в самый неподходящий момент не смогла справиться с управлением и остановить машину! А у нас в наушниках — клик-трэк мониторы, в которых шел последний отсчет: «Двадцать, девятнадцать, восемнадцать…» А машина всё никак не могла остановиться.

В самый последний момент, когда в наших ушах уже звучало «ноль!», мы остановились. В это время Герман, заранее расположившийся за барабанами, уже сидел и играл. Мы выскочили, и Клаус начал петь. Вообще это был умопомрачительный концерт! Восток и Запад — и все мы вместе! Брайан Адамс был там, Ван Моррисон. Мы очень круто провели время.


Фото: Global Look Press/BRIGANI-ART/HEINRICH via www.ima


— Правда ли, что знаменитый джазовый барабанщик Курт Кресс, который записал для Scorpions партии ударных альбома Pure Instinct, делал это в чаше пустого бассейна?

— Да-да, всё было именно так. Всё происходило в моем доме, который я построил, оборудовав в нем еще и студию. И вот, когда мы работали над Pure Instinct, мне в голову пришла идея: «А почему бы не сделать из бассейна комнату-студию для записи барабанов?»

Дело в том, что в помещении, где у меня бассейн, крыша автоматическая — может опускаться и подниматься. И таким образом, изменяя объем помещения, можно менять его акустические свойства. Спустив воду в бассейне, мы установили на дно барабаны. Было удобно: всё под рукой, и сама студия, и комната для записи партий ударных.

— Напоследок, можешь пожелать что-то нашим читателям?

— Дорогие читатели «Известий», рок-н-ролл — это навсегда! Обязательно увидимся скоро в России!



Справка «Известий»

Группа Scorpions была образована Рудольфом Шенкером в Ганновере в 1965 году. В 1969-м к коллективу присоединился вокалист Клаус Майне. В феврале 1972-го Scorpions выпустил свой первый «сумасшедший» альбом Lonesome Crow, в записи которого принял участие и младший брат основателя Майкл Шенкер, ставший впоследствии одним из лучших гитаристов-виртуозов мировой хард-рок-сцены. Scorpions выступают с концертами по всему миру, собирая самые большие и престижные площадки. Выпущенный в 1990 году хит Wind Of Change стал одним из самых продаваемых синглов всех времен и народов.

Автор
Дмитрий Сараев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе