На полустаночке любовь



В Ярославской филармонии с шоу-спектаклем «Даешь оперетту!» по мотивам советских мюзиклов выступил московский театр Геннадия Чихачева, в народе больше известный как Чихачевка.

Чихачевка - это 85 артистов, хор, балет и живой оркестр. В Ярославль прибыла половина труппы.


Шоу идет с неизменными аншлагами с 2003 года. Это коллаж из всем известных песен Дунаевского, Фельцмана, Хренникова. Оно создано в пику московской оперетте, подсевшей на американские мюзиклы и забывшей про свое, родное.

На заброшенном полустанке «Советская оперетта» живут бывшие актеры театра музкомедии. Точнее, не живут, а прозябают. Музыкальный экспресс мчится мимо, на Бродвей. Но все меняется, когда заезжий режиссер влюбляется в артистичную поселянку Тосю. Однако счастью влюбленных мешает коварная Примадонна. Ее «Призрак оперы» угрожающе звучит на фоне идиллических советских песенок.

Герои словно списаны с советских кинофильмов. Так, Тося (заслуженная артистка России Наталья Замниборщ), боевая девчушка, этакий постреленок с хвостиками, напоминает свою тезку из «Девчат».

Сердце не нарадуется, когда глядишь на ясноглазых девчат в косыночках и ситцевых платьицах в горошек, на кудрявые, залихватские шевелюры их ухажеров, слышишь звонкие и радостные голоса. И хоть действо увенчивается хеппи-эндом и любовь одерживает победу над шоу-бизнесом, сердце все равно охватывает щемящая грусть. Как при виде разобранного памятника «Рабочий и колхозница» или выцветших, пылящихся на «Мосфильме» черно-белых пленок.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе