Музыка оказалась фоновой

"Нашествие-2008" обошлось без агрессии и открытий

Итоги самого крупного музыкального форума страны — фестиваля "Нашествие-2008", прошедшего в Тверской области,— подводит БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ.

 Помимо рекордного числа посетителей, отмеченного на нынешнем "Нашествии" (см. "Ъ" от 6 и 7 июля), организаторы могут гордиться и другими важными достижениями. Среди них — небывалая лояльность милиции и ОМОНа. Корреспондент "Ъ" лишь однажды был свидетелем жесткого выдворения с поля одного из зрителей и вполне допускает, что юный панк того заслуживал.

На вопрос "Ъ", была ли проведена среди личного состава перед фестивалем какая-то специальная работа, начальник Тверского УВД Александр Куликов ответил, что просто обстановка в обществе в целом становится доброжелательнее, вот и нет былой озлобленности ни у его подчиненных, ни у зрителей. Времена, когда омоновцев перебрасывали охранять "Нашествие" непосредственно из горячих точек, похоже, остались в прошлом. За исключением ДТП с участием пьяного водителя все правонарушения, о которых господин Куликов счел нужным сообщить прессе, какие-то даже несерьезные. Интереснее всего выглядят цифры по распитию алкоголя несовершеннолетними. Таких фактов, по его словам, на фестивале было выявлено три.

Милиция и армия помогали не только наводить порядок, но и доставлять на поле воду и продукты. Без тяжелой техники, способной преодолевать грязевые препятствия, фестиваль постиг бы кризис, подобный тому, что случился на нем в 2006 году, когда в какой-то момент еда на всем поле просто закончилась. На армейских и омоновских транспортных средствах прибывали и артисты, правда, только высшей категории и только на главную сцену (на две прочие музыканты второго-третьего эшелона топали по грязи). Слава богу, этой участи избежал Олег Скрипка из "Воплей Видоплясова" — он приехал на фестиваль с порванным ахилловым сухожилием, передвигался на костылях, а на сцене с неподражаемым артистизмом скакал на одной ноге.

Одним из самых ярких событий фестиваля стало воскресное выступление "Морального кодекса". Группа отлично чувствует себя в клубах и на театральных площадках, и "Нашествие-2008", по словам лидера группы Сергея Мазаева, было для нее вообще первым крупным рок-фестивалем с середины 1990-х — с самого первого "Максидрома". Одна из причин, по которым "Кодекс" согласился приехать в Эммаус, в том, что тверской губернатор Зеленин — друг юности певца. В полном соответствии со сложившимся за долгие годы имиджем хозяев жизни музыканты предстали посреди эммаусского болота столичными денди. Венцом образа было белое кепи господина Мазаева. В финале сета группа все же "сыграла в рок". Николай Девлет-Кильдеев расколотил о сцену свою гитару, обломки которой заботливо собрал активно фанатевший под сценой артист Гоша Куценко.

Другим ярким моментом было выступление группы "Ленинград", выглядевшее как сыгранный вживую мощнейший диджейский сет. Корреспондент "Ъ" имел возможность рассмотреть работу группы со всех сторон — со сцены, из-за кулис, из партера. "Ленинград" работает как налаженная машина дикой разрушительной силы. Лысый человек—Кинг Конг Стас Барецкий, который до недавнего времени делал в "Ленинграде" свое шоу, сидя на авансцене, теперь двигается наравне со Шнуром, и картина выглядит устрашающей, полностью соответствуя названию песни, премьера которой состоялась в Эммаусе,— "За...бись".

Фестиваль финишировал большим и громким концертом группы ДДТ. Юрий Шевчук в отличие от прошлых выступлений на "Нашествии" обошелся без длинных бисов — людям предстояло еще освободить поле и успеть на электрички. Он, как и Шнур, показал кое-что из нового. Запомнилась песня с припевом "Новый начальник здесь". Не обошлось и без фирменных задушевных монологов поэта. В частности, он отметил, что сейчас самое важное, чтобы "человека в нашей стране просто уважали".

Хедлайнеры были на высоте, а вот новых имен фестиваль, похоже, не открыл. Корреспондент "Ъ" напомнил гендиректору "Нашего радио" Михаилу Зотову, что столь любимые сегодня станцией Пелагея и группа "Мельница" сначала выступали на малой сцене, а потом, уже в ранге звезд, попадали в горячую эфирную ротацию и получали предложения выступать на главных подмостках. Господин Зотов ответил, что в этом году на второстепенных сценах никого не нашел, потому что просто физически до них не добрался по грязи.

Судя по "Нашествию-2008", фестиваль из музыкального события уверенно превращается в веселую и недешевую авантюру. Даже цены в VIP-зоне, сравнимые с прейскурантом самых дорогих московских ночных клубов, не смогли испортить настроения тем, кто был намерен "оторваться по полной". Да и могут ли удивить эти цены людей, которые прилетают на фестиваль на личных вертолетах или устраивают свое мини-"Нашествие" в расположенном неподалеку от фестивального поля отеле "Гелиопарк"? Кроме шуток — был и вертолет, и частная вечеринка, выступать на которой "Би-2", "Крематорий", "Ляпис Трубецкой" и "Серьга", ехали прямо с концертной площадки.

Наконец, еще одна краска фестиваля — усилившиеся патриотические настроения среди гостей "Нашествия". Очаги скандирования "Россия, вперед!" спонтанно вспыхивали то тут, то там, днем и ночью. В шатре-ресторане под проливным дождем имела место такая сценка. В переполненный шатер входит мокрый мужчина с биноклем и громко возглашает: "Кто покажет сиськи, подарю бинокль!" Мужская часть аудитории начинает скандировать "Сись-ки! Сись-ки!". В ответ в другом конце зала — женские вопли "Яй-ца! Яй-ца!". Через несколько секунд все голоса сливаются в дружном "Рас-си-я! Рас-си-я!".

БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе