Музыка менестрелей. Ансамбль «Кантикум»

Средневековье, Ренессанс...Чем могут привлекать эти периоды?

Не каждый найдёт в них свою личную заинтересованность и вдохновение, но одно можно сказать наверняка: эпохи внесли важный вклад в историю, культуру и развитие в целом.

Средневековье все помнят по крестовым походам, а Ренессанс как очень плодовитое время исследований, путешествий, по открытиям мирового масштаба в разных отраслях науки.

В августе католический собор непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве на малой Грузинской заодно с ансамблем "Кантикум" устроил потрясающий вечер средневековой музыки, плавно перетекающий в музыку Ренессанса.


Тонкие переплетения музыкальных инструментов и вокала перенесли слушателей в замки, где знатные особы двора проводили время за трапезой. Торжественная смена блюд смешанная с аскетичностью кухни, строгость внешних рамок с развязностью манер, сильная приземленность со стремлением вырваться к божественному путем боя. Субъективная часть картины автора, представляющего период Средневековья.

Будь то песня прекрасной даме или сборник "Горсть греховных наслаждений", а может гимн к Деве Марии - сочинить и представить свою музыку на всеобщее услышание мог каждый.

Не секрет, что короли занимались композиторским искусством. Самый известный пример - Генрих VIII, кому приписывают авторство «хита» того времени - «Зеленые рукава».


Удивительно, как музыка несёт в себе печать и отголоски того или иного народа: музыку Испании с лёгкостью по колориту можно отличить от ирландской, хотя каноны достаточно похожи своей строгостью. Дело в маленьких деталях. И, между тем, ощущается единство всех национальных традиций чем-то, что не поддается объяснению.

Организация концерта была на высшем уровне! Несмотря на камерность музыки и крупный масштаба собора, который немного заглатывал звук, атмосфера вечера была передана во всем ее тонком великолепии!

 

Музыканты:

Анна Ветлугина (орган)

Нина Молодцова (сопрано)

Дмитрий Максименко (баритон, перкуссия)

Вячеслав Кейзеров (корнет, сакбут)

Пётр Лелюк (лютня)

Софья Москалева (кельтская арфа)

Елена Черных (скрипка)

Вера Курченко (меццо-сопрано)


В программе: Хильдегарда Бингенская, Вальтер фон дер Фогельвейде, Альфонсо X, Генрих VIII, Перотин Великий, Гийом де Машо, Хуан де Анчиета, Франческо Ландини, Джон Доуленд, Антонио де Кабесон, Анна Ветлугина, шотландские и ирландские старинные мелодии. 

Автор
Кристина Погоян
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе