"Мумий Тролль" выпустил альбом, посвященный русскому року

По словам музыкантов, их новый альбом "SOS Матросу" - это дань уважения музыке рок-лабораторий и рок-клубов, сильно повлиявшей на Лагутенко.

Десятый номерной альбом группы Мумий Тролль SOS Матросу

© Фото: NAVIGATOR RECORDS

МОСКВА, 26 авг — РИА Новости. Релиз десятого номерного альбома группы "Мумий Тролль" под названием "SOS Матросу", состоялся в воскресенье.

Альбом был написан в кругосветном путешествии коллектива на борту парусника "Седов" за 14 месяцев — с мая 2012 года по июль 2013 года. По словам музыкантов группы, новый диск посвящен отечественному року.

"15 лет назад наши коллеги по русскому року называли нас "группой-однодневкой", но самое забавное, что все песни нашей группы живут и нынешним днем, а все альбомы могут показаться записанными сегодня, и отнюдь не вчера, чего не скажешь о многих других отечественных работах. У русского рока есть своя легенда, и лучшее, что случилось с этим русскоязычным роком, пришлось на 80-е годы. Это — сокровище, и это сокровище нужно беречь и изучать, больше им питаться, нежели перевариваться в соках нескольких исполнителей сегодняшнего дня", — цитирует пресс-служба высказывание лидера группы Ильи Лагутенко.

По его словам, "сам того не ведая, "Мумий Тролль" стал неотъемлемой частью этого русского рока, его культовым представителем, сумевшим стать самым влиятельным коллективом для музыкантов 2000-х, но при этом до сих пор имеющим свое уникальное видение движения русской рок-музыки — такой дальневосточный микроскоп-телескоп".

Сам альбом — это дань уважения музыке рок-лабораторий и рок-клубов, сильно повлиявшей на Лагутенко. Это были годы "золотой эпохи русского рока", когда страсть и энтузиазм превосходили технические возможности. В записи пластинки использовались винтажные музыкальные инструменты. Переосмысление классического звучания "троллей" станет открытием и для тех, кто слушает их с первых записей, и для тех, кто познакомился с ними не так давно.

Новый релиз наполнен любовью к Владивостоку — городу, где сформировался фирменный стиль группы.


© РИА Новости. Геннадий Шишкин

Презентация нового альбома "SOS Матросу" группы "Мумий Тролль" во Владивостоке

"На меня внезапно нахлынуло много событий, так или иначе возвращавших во Владивосток. Это и съемки клипа "Четвертый Троллейбус", и открытие "Мумий Тролль Music Bar", и отход "Седова", и подготовка фестиваля "Рок Владивостока". Мне даже показалось, что этот альбом мы записали именно так, как я в душе хотел записать самый первый альбом "Мумий Тролля" еще в 80-х, когда до настоящего "Мумий Тролля" было еще совсем-совсем далеко", — признался Лагутенко.

До официального выхода диска заранее было представлено несколько композиций: "Четвертый троллейбус", "Акулы или Паука", "Брат Три". А еще с одной песней группа познакомила публику довольно необычным способом — в день окончания кругосветного путешествия был запущен проект "Work & Rock by Мумий Тролль". Ноты и слова песни "Десерты" (по словам Лагутенко — самой "мумитроллишной"), были выложены на сайте проекта для всех, кто хочет попробовать ее спеть. Победитель конкурса получит почетное право выступить на одной сцене с "Мумий Троллем" в рамках его гастрольного тура.

Обложка "SOS Матросу" — совместный проект коллектива с бельгийскими художниками Leroy Brothers и их интерактивным сервисом Witness Your World, который дает любому пользователю возможность для собственного творчества. В результате этого сотрудничества было создано десять арт-объектов. Некоторые стали вариантами обложек нового альбома, оставшиеся были использованы для его внутреннего оформления. Все они будут представлены на специальных выставках в Москве и Владивостоке.

Уже с 20 августа новый альбом стал доступен для прослушивания пользователям сервиса "Яндекс.Музыка". Теперь же его можно скачать на NaviMusic, bandcamp или iTunes, приобрести на CD в интернет-магазине "Озон" или в музыкальных магазинах. А в субботу состоялась концертная презентация пластинки на центральной площади Владивостока в рамках международного фестиваля-конференции "Рок Владивостока" (Vladivostok Rocks или V-Rox).

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе