Махнул на музыку рукой и злобствую

«Рок-журнализд» и «мистер главный редактор сисек» - это самые мягкие из эпитетов, которыми награждают его недруги. В Ярославле побывал вездесущий критик всего и вся Артемий Троицкий.

ИМЕННО здесь, в 1000-летнем городе, Артемий Кивович, как выяснилось, родился 16 июня 55 лет назад. По этому поводу наш новоиспеченный земляк вознамерился отметить на родине свой юбилей, соотнеся его с тысячелетием города воедино. Нескромненько, но со вкусом. Грандиозный пятичасовой (!) концерт с участием друзей Артемия пройдет 16 июня на улице Подзеленье.

Общение с местным журналистским корпусом (это оборот самого Артемия Кивовича) длилось около часа. Тружеников пера набилась тьма-тьмущая. Одна дама даже с собакой заявилась. Той-терьериха Зайка в желтом платьишке с бантиком произвела фурор не меньший, чем виновник торжества Троицкий. Последний - в джинсах пролетарского цвета и пусть не марксовской, но все же бородкой, - пытался излучать доброжелательность. Но дистанцию все-таки держал. Предупредил: вопросов про «Евровидение» и политику не задавать. Первое надоело, второе он приберег для эфира одной из радио­станций.

Предварив вопрос о Ярославле, Троицкий начал с биографии.

- Родился я на Перекопе. В доме на углу улиц Красноперекопской и 8 марта. Здесь моему деду - главному энергетику комбината «Красный Перекоп» - обломилась хорошая четырехкомнатная квартира, что по бедным советским временам было редкостью. У родителей же в Москве была всего лишь крошечная комнатка в коммуналке на Малой Бронной. Напротив, кстати, то самое трамвайное кольцо, где Берлиозу отрезало голову. Так что свои первые летние каникулы от нуля до трех месяцев я провел с комфортом в Ярославле. Меня тайно крестили в Федоровской церкви. Помню, еще мы ездили на дачу с таким некрасовским названием. Голодайка вроде... А, нет... Тощиха! Есть такая? Так что мы - ярославские робята. Могу и на «о» поговорить. Моя бабуля всегда говорила на «о». В 80-х еще бывал на фестивале «Джаз над Волгой». Потом связь оборвалась. Зато за последние года три был здесь раза четыре или пять.

- Огорчают ли вас изменения, произошедшие с городом?

- Это мало того что исторический, но еще и красивейший город. У вас понимающие архитекторы. Был в Казани - линять хочется. Новостройки - что-то жуткое. Лужков с его башенками и нефтяные города, где среди болот возникает Лас-Вегас, по части дурного вкуса отдыхают. Иногда нехватка денег - это скорее плюс. Надеюсь, все, что здесь разрыли, обернется в скором будущем прекрасной картиной.

Окончание. Начало на 1-й стр.

- Как вам пришла идея отмечать день рождения в Ярославле?

- Год назад. Ее подсказал мой друг Александр Липницкий. Он часто бывает здесь как специалист по древнерусскому искусству. Позже с помощью Якова Якушева я нанес визит в вашу администацию. Мол, я такой-то блудный сын Ярославля, нахлынул на меня патриотизм, хочу здесь что-нибудь веселенькое забацать. Идею одобрили.

- Откройте секрет: кто в списке гостей?

- Это будет этакий большой пляжный квартирник-рок-капустник, в котором примут участие музыканты разных стилей и направлений. Начнет действо народный герой и чудо-человек Юрий Шевчук, далее питерец Михаил Борзыкин из группы «Телевизор». Еще из 80-х - группа «Центр» с ее лидером Василием Шумовым, «Мегаполис» в оригинальном составе с Олегом Нестеровым. Последний презентует первый за 14 лет альбом «Супер-танго». С мелодекламацией выступит Вадим Степанцов в сопровождении ваших «Мамулек-бэнд». Будет присутствовать и старый состав «Звуков Му», только без Петра Мамонова. Группа называется «Отзвуки Му». Также «Браво» с Евгением Хавтаном.

- Слышали, будут и довольно экзотические номера?

- В новом качестве вы увидите драматурга Людмилу Петрушев-скую - как солистку группы «Кабаре». Ребята играют джазовые стандарты 20-х - 50-х годов. Среди гостей и классический пианист Юрий Розум. А также скандальный рэпер Noize MC. Славу ему принес клип «Мерседес S666», выпущенный в связи с гибелью в нашумевшем ДТП акушера Сидельниковой.

- Концерт бесплатный?

- Для простых людей - да. Тем, кто захочет отдохнуть комфортно и со стимулирующими средствами, нужно будет немного отстегнуть.

- Артемий, Дмитрий Шостакович как-то сказал: «Критик - это неудавшийся музыкант». Согласны с этим?

- Очень хотел стать Иосифом Кобзоном. Не вышло. Если честно, никогда не хотел быть музыкантом. Начинал в 70-х в школьной рок-группе, играл с московской группой «Удачное приобретение», так как неплохо знал английский. На соло-гитаре в «Звуках Му». И все это с огромным напрягом. Мне скучно играть одну и ту же партию несколько раз. На этой почве у меня часто возникали конфликты с Мамоновым. С тех пор махнул на музыку рукой и злобствую.

- Как вы определяете успешность той или иной группы? Интуиция?

- Я меломан с 1963 года, с тех пор как услышал «Битлз», что-то во мне щелкнуло. Опыт огромный. Нулевые годы для музыки - это убитые годы. Многие поют на английском. Мне это не близко. Кого выделяю? Есть такая группа - «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки». Там 8 девчонок, три парня. Солистка - ну вылитая Жанна Агузарова в юности.

- Вы вот всю жизнь в оппозиции. С Че Геварой вас сравнивают. Как вы до сих пор живете в этой стране и вас еще не упекли в психушку?

- Ах, зря маечку с Че не надел! Упекать надо было в 70-х. Тогда проморгали - дальше было уже сложнее. Вот Юра Шевчук говорит то, что думает. Его же не упекли. Я тоже гну свою линию. Пусть не такую заметную и толстую, как у Шевчука, но гну. Знаете, что меня в свое время спасло? То, что я не умею заниматься коммерцией. Плохо обращаюсь с деньгами. Тогда многих за это взяли.

- Вернемся к теме. Как вы обычно отмечаете день рождения? Есть ли традиции?

- Под Москвой, в Звенигороде, у меня есть дача - сруб из лиственницы. Там обычно собирается компания близких мне людей - Илья Лагутенко, Валерий Тодоровский, другие.

.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе