"Летучий голландец" возвращается на сцену Большого театра

Показы оперы "Летучий голландец" Рихарда Вагнера в постановке немецкого режиссера Петера Конвичного пройдут на Новой сцене Большого театра с 16 по 20 и с 22 по 24 октября. "Летучий голландец" — возобновление постановки, премьера которой состоялась в 2004 году. В 2006 году спектакль вошел в репертуар Баварской государственной оперы. Над возобновлением работали режиссер Нина Гюльсдорф, художник-постановщик Йоханнес Лайакер, а также музыкальный руководитель и дирижер Василий Синайский.

"Это уже новый спектакль, потому что абсолютно новое поколение, в первую очередь, певцов, но и оркестр тоже — 80 процентов музыкантов не играли это произведение. Да даже воздух вокруг нас совсем другой. Я тот спектакль очень внимательно изучал, знаю варианты и Большого театра, и Баварской оперы. Мы работали достаточно серьезно, но хотелось бы еще больше. В процессе спектакля это все еще будет "доходить", — рассказал журналистам накануне Синайский.

Дирижерами постановки выступят Василий Синайский и Алексей Богорад, в роли Голландца задействованы приглашенные солисты Натан Берг и Виланд Заттер. Роль Сенты исполнят американка Марди Байерс и народная артистка России Елена Зеленская.

"Для исполнения Вагнера нужные особые "вагнеровские" тенора и сопрано, которые дефицит по всему миру. Мы пригласили на самые главные роли немецких певцов, они задали хороший тон, а вот с Сентами у нас есть американка и наша Елена Зеленская, которую я хочу похвалить", — отметил дирижер.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе