Лауреаты конкурса имени Чайковского выступят с Гергиевым на фестивале в Финляндии

В финском городе Миккели в субботу 4 июля стартует музыкальный фестиваль художественного руководителя Мариинского театра и дирижёра Валерия Гергиева, где выступят новоиспечённые лауреаты Международного конкурса имени Чайковского.
Об этом сообщил сам маэстро на пресс-конференции, которая проходила в пятницу в формате телемоста.

На площадках Москвы и Петербурга с 15 июня по 3 июля прошёл музыкальный конкурс имени русского выдающегося композитора Петра Чайковского, в нём приняли участие музыканты из Японии, Италии, Франции, Германии, США, Китая, России и других стран. По итогам конкурса премии получили восемь вокалистов, шесть виолончелистов, шесть скрипачей и шесть пианистов.

По словам Гергиева, все лауреаты конкурса вместе с ним в пятницу вечером выехали в Финляндию, где они выступят в концертах, которые пройдут в рамках фестиваля Валерия Гергиева, в городе Миккели. Также дирижёр отметил, что график гастролей составлен очень плотно.

В ближайшие три месяца лауреатам кокурса имени Чайковского предстоит выступить помимо Финляндии ещё и в Голландии, Японии, Германии, США и других странах.

Как уже сообщалось ранее, Гран-при конкурса достался обладателю первой премии монгольскому вокалисту Ариунбаатару Ганбаатару.

Помимо золотой медали и премии в размере 30 тысяч долларов, ему на заключительном гала-концерте вручили Гран-при и 100 тысяч долларов.
Автор
classical music news
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе