Камерный ансамбль «Барокко» представляет музыку Федора Строганова

В предстоящие выходные поклонников камерного ансамбля «Барокко» и просто любителей музыки ожидает сюрприз – возможность познакомиться с камерной музыкой ведущих композиторов XX века: И.Ф. Стравинского, В.А. Гаврилина, А.Г. Шнитке, Р.К. Щедрина, Г.В. Свиридова, Д.Н Смирнова в программе «Два направления в музыке России XX века».


Особой изюминкой этих концертов, безусловно, станет новое произведение « Времена года в Ярославле» (2013) композитора и клавишника ансамбля «Барокко» Федора Строганова. Музыкант не в первый раз исполняет в зале Ярославского художественного музея свои произведения, посвященные нашему городу.  Неизгладимое впечатление на музыкальную  публику произвели «Ярославские перезвоны» (2013), впервые исполненные  на юбилейных концертах, посвященных 45-летию создания «Барокко».

Ансамбль  не первый год  ведет большую работу по приобщению детей к классической музыке. Маленькие ярославцы охотно посещают  концерты, предлагаемые им ансамблем «Барокко».
 В этот раз музыканты познакомят их с музыкальной сказкой Федора Строганова «Маленький принц», созданной по произведению Сент- Экзюпери.  Мудрую и занимательную сказку французского писателя, с удовольствием  читают  и дети,  и взрослые. Можно предположить, что на предстоящих детских концертах  не тодько дети, но и мамы, бабушки и дедушки с  интересом будут слушать и текст, и  музыку.
 Молодой, но уже известный  в нашей стране и за рубежом, Федор Строганов заслуживает, хотя бы краткого знакомства ярославцев со своей творческой деятельностью.


Музыкант родился в г. Москве (1968). В 1984-1988 гг. обучался в Музыкальном училище при Московской консерватории по классу теории музыки, композиции и органа. В 1988 г. поступил на композиторское отделение Московской консерватории, которое блестяще окончил как композитор и органист в 1993 г.
В 1992-1993 гг. стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор.  В 1993-1995 г. учился в аспирантуре Московской консерватории по классу композиции, а в 1995-1997 гг. – по классу органа.
 Уже во время учебы в консерватории Федор Строганов вёл обширную концертную деятельность как солист, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения.
С 1997 года 12 лет сотрудничал с  Московской филармонией, выступая как органист и клавесинист, в ансамбле "Академия старинной музыки".С 2005  и по настоящее время преподает в Московской консерватории по  классу камерного ансамбля.
С 2008 – солист ансамбля "Барокко" ( г. Ярославль).
С 2012 сотрудничает с ансамблем "Классика" не только как исполнитель, но также как автор сочинений, вошедших в репертуар коллектива.
2011–2013 – преподаватель, концертмейстер вокальной школы Валентины Левко.

Федор Строганов принимал участие в фестивалях "Московская осень", "Misucarte", фестивале Гайдна в Эстергази, Моцарта в Вюрцбурге, "Viret Strings" в Сан-Франциско и др.
Награжден дипломами нескольких конкурсов:
Диплом " За артистизм и верность традициям органного исполнительства" на II Международном органном конкурсе им. М. Таривердиева (2001).
Диплом за сочинение "Отражение вечности" для органа и струнных на Московском конкурсе "Лучшее сочинение для органа" ( 2002 ).
 Лауреат I Международного конкурса органистов им. О. Г. Янченко (2002).

За годы активной творческой жизни музыкантом накоплен обширный репертуар. Подготовлено много эксклюзивных программ в сотрудничестве со многими выдающимися музыкантами и творческими коллективами: Рустам Комачков (виолончель), Ольга Ивушейкова (флейта), Назар Кожухарь (скрипка), Филипп Нодель (гобой), Мишель Тирабоско (флейта Пана, Швейцария), Марк Пекарский (ударные), Пётр Главатских (маримба), А.Сидельникова (орган), БСО им. П. И. Чайковского п/у Ж.-К. Казадезюса (Франция), РНО п/у В. Юровского, Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", камерные оркестры: московской филармонии, "Эрмитаж", "Kremlin" п/у Миши Рахлевского, "The Pocket Symphony" п/у Назара Кожухаря, "Musica Viva" п/у А. Рудина; Московский камерный ансамбль "Экселенте" п/р Е. Непало, "Musica Poetica" (Швейцария), "Telemann Consort Moscow"; Московский Синодальный хор п/у А. Пузакова, Московский хоровой ансамбль духовной музыки "Благовест" и мн. Др.
 Камерный ансамбль «Барокко», его художественный руководитель Игорь Попков и Ярославский художественный музей ждут ярославских любителей музыки на концерты:
5 апреля 15.00 -  6 апреля в 12.00
Детская программа. Ф.В. Строганов «Маленький принц»
Интерактивная экскурсия, музыкальная сказка, творческое задание

5 апреля в 18.00, 6 апреля в 15.00

«Два направления в музыке России XX века»
Программа
I отделение
И. Ф. Стравинский    «Пять пальцев»
Ф. В. Строганов «Времена года в Ярославле»
В. А. Гаврилин «Зарисовки»: « Старинный танец», « Вальсик»  и «Марш»
II отделение
А. Г. Шнитке «Сюита в старинном стиле»
Р. К. Щедрин Стаккато
Г.В. Свиридов Романс и вальс из музыкальных иллюстраций  к повести А.С. Пушкина «Метель»
Карина Короткова для "КЭ"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе