К 100-летию со дня рождения Эмиля Гилельса

Финальный  концерт 2016года к 100-летию со дня рождения Эмиля Гилельса.
Большой зал Московской консерватории. 12 декабря, 19:00
Завершающий концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Народного артиста СССР, выдающегося советского пианиста Эмиля Гилельса, пройдет 12 декабря в Большом зале Московской консерватории. На сцене выступят известные пианисты Басиния Шульман, Александр Гиндин, Борис Блох и Калужский молодежный симфонический оркестр им. С.Т.Рихтера. Дирижер Арсентий Ткаченко. Представит музыкантов гостям вечера – внук Эмиля Гилельса Кирилл Гилельс.



В октябре 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения одного из величайших пианистов ХХ века Эмиля Гилельса. Программа вечера, который состоится 12 декабря в Большом зале консерватории, включает в себя концерты для фортепиано с симфоническим оркестром, которые  наиболее часто исполнял Гилельс. Участники концерта  - выпускники Московской консерватории, представляющие российскую фортепианную школу: Басиния Шульман (класс Элисо Вирсаладзе), Александр Гиндин (класс Михаила Воскресенского)  и Борис Блох (класс Дмитрия Башкирова).

«Эмиль Григорьевич – эталон музыкальной цельности, мужественности, красоты и простоты, и все это в нем уживалось одновременно в каждом звуке. Его сольный концерт даже в записи, не смотря на продолжительность в два отделения, воспринимается как один взятый аккорд. Его подход к любому сочинению всегда идет от простого к сложному. И в этой предельной ясности мышления таятся огромная мудрость и доброта, которые вызывают полное доверие, а потом заставляют слушателя задуматься. Эти мудрость и доброта проникают в тебя и выражаются посредством удивительной красоты звука. Не только красоты, но и чистоты. Его звук всегда чист, как хрусталь, он просвечивает насквозь, а в этом и есть честность, когда исполнитель не искривляет свои намерения и способы их воплощения», - поделился Александр Гиндин.
В декабрьском концерте прозвучат произведения Л.В. Бетховена, В.А. Моцарта, К. Сен-Санса и Э. Грига. Выбор произведений, сделанный каждым исполнителем, был символичным.  

«Второй концерт Сен-Санса для этого выступления я выбрала неслучайно. Те, кто следит за моим творчеством, и иногда читают мои интервью, наверное, знают, что я являюсь горячей поклонницей величайшего пианиста современности Григория Соколова. Существует знаменитая и очень драматичная история, которая произошла в 1966 году на конкурсе Чайковского, где Эмиль Григорьевич был председателем жюри. За первую премию в тот год боролись два пианиста – Миша Дихтер из США и Григорий Соколов. Общественность горячо поддерживала Мишу Дихтера - писала много хвалебных писем, считая его главным претендентом на первую премию. Однако Эмиль Григорьевич с самого начала понимал всю величину дарования Григория Соколова и фактически его решением Соколов получил ту первую премию. Гилельс пережил многое за это решение: отвратительные письма от слушателей и даже коллег, жалобы в инстанции,  в него даже плевали и закидывали помидорами - но за это решение я его очень уважаю и страшно ему благодарна. 
В финале конкурса им. Чайковского 1966 Григорий Соколов исполнял Второй концерт Камиля Сен-Санса», - поделилась Басиния Шульман.

«Для меня этот концерт – это, прежде всего, дань уважения и почтения великому коллеге, а также возможность почувствовать себя сопричастным, ведь не смотря на разницу в поколениях, мы служим одному и тому же, и делаем это с полной самоотдачей. Я очень горд этим, и это вызывает очень глубокие чувства», - рассказал о предстоящем концерте Александр Гиндин.
Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Гилельса в Большом зале Московской Консерватории, с участием Бориса Блоха, Александра Гиндина и Басинии Шульман – финальный в цикле выступлений, которые в память о выдающемся мастере в течение года организовали разные музыканты в лучших концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга. 

«Я выросла в тот период, когда великие Эмиль Гилельс и Святослав Рихтер  были в расцвете своих исполнительских сил, их концерты всегда считались выдающимися событиями города, попасть на них было очень сложно. Тем не менее я старалась как можно чаще присутствовать в зале, чтобы наслаждаться живым исполнением и энергетикой. Помню, что тогдашняя публика делилась на поклонников двух кланов: Рихтера и Гилельса. Кому-то было ближе волевое и сметающее всё на своем пути исполнение Рихтера, кому-то было ближе тонкое, глубоко драматическое, изумительно звучащее исполнение Гилельса. Избежать сравнения между этими двумя гениями было очень сложно, но, несмотря на то, что они были абсолютно разными в музыкальном своем даровании музыкантами, их объединяло одно: стопроцентное, честное служение музыке. Для меня этот концерт - дань глубокого уважения и преклонения перед талантом Эмиля Гилельса и это большая честь выступить в таком концерте в лучшем зале страны, зале, где я много раз слышала самого Эмиля Гилельса – в Большом зале консерватории», - рассказала Басиния Шульман.

Отзываясь о музыкальных концертах, организуемых в этом году в честь 100-летия Эмиля Гилельса, внук Эмиля Григорьевича Кирилл Гилельс отметил: «Мне очень приятно, что Эмиля Гилельса не забывают не только современные коллеги - исполнители, но также помнят, чтят и уважают его огромный вклад в искусство простые слушатели. Столетие Великого Гилельса в обрамлении замечательных артистов и яркой программы - событие, которое необходимо посетить».

12 декабря на сцене Большого зала Московской консерватории пианисты, представители советской исполнительской школы, исполнят три фортепианных концерта и тройной концерт в сопровождении Калужского молодежного симфонического оркестра им С.Т.Рихтера. Дирижер Арсентий Ткаченко.


В программе:

Л-В Бетховен Концерт № 3 c-moll исполняет Борис Блох
К. Сен-Сан Концерт № 2 g-moll исполняет Басиния Шульман
Э.Григ Концерт a-moll исполняет Александр Гиндин
В.А.Моцарт Концерт для трех фортепиано F-Dur K242 ИСПОЛНЯЮТ БОРИС БЛОХ, БАСИНИЯ ШУЛЬМАН, АЛЕКСАНДР ГИНДИН.


О Басинии Шульман:

Басиния Шульман - яркая представительница русской фортепианной школы . Родилась в Москве , музыкальное образование получила  в Московской государственной Консерватории им. Чайковского (класс выдающейся пианистки, профессора Элисо Вирсаладзе), затем проходила аспирантскую стажировку в Брюссельской консерватории (под руководством Евгения Могилевского).
Басиния Шульман лауреат международных конкурсов: 
1990 - конкурс пианистов Хосе Итурби, Испания, 3 премия; 
1991 год Ragusa Ibla, Италия 1 и 2 премия; 
2000 год Artlivre, Бразилия, 1 премия.
Пианистка много и успешно гастролирует в России и за рубежом, выступая в таких престижных залах, как Большой зал консерватории и Концертный зале им. Чайковского,  Московский международный дом музыки, Albert Hall (London), Beethoven Hall (Germany), Theatro Municipal Sao Paolo, Maksoud Plaza, Gran Teatro Valencia и другие. Кроме сольной деятельности, пианистка активно выступает и в камерном жанре. Среди ее партнеров такие выдающиеся музыканты, как Юрий Башмет и Вадим Репин, Квартет им. Бородина, ансамбли с солистами оркестров «Солисты Москвы» и «Виртуозы Москвы», Федерико Мондельчи ( саксофон) и др. В течении многих лет Басиния Шульман является продюсером различных музыкальных проектов и программ (как для взрослой аудитории, так и для детей), которые с успехом идут на таких площадках как Международный дом музыки и Концертный зал дома композиторов. 
Записала 7 компакт-дисков: 
Сольный диск с концертами Моцарта и Равеля 
Сольный диск «Русская миниатюра»  произведениями Чайковского, Скрябина и Рахманинова 
Диск  с музыкой современных австрийских композиторов 
«Russian futurism» Диск камерной музыкой Михаила Гнесина 
«Dolce vita» с музыкой Э. Морриконе и Р. Молинелли  ( солист Федерико Мондельчи ( Италия, саксофон) , дирижер Константин Орбелян.
«Red Sarafan» ( 2012) музыка русских композиторов для фортепиано соло и голоса с фортепиано с Анной Азерниковой ( сопрано, Нидерланды) 
Монография из трех дисков «Фредерик Шопен» 2016 
 www.basia.ru
https://www.facebook.com/BasiniaShulmanPianist/
канал youtube https://www.youtube.com/channel/UCMDmPb1Qr4tM7EEFX2ISNzA

Об Александре Гиндине:

Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, пианист, педагог, выпускник Московской консерватории в классе Михаила Воскресенского. Еще до поступления в консерваторию, в возрасте 17 лет, стал лауреатом IV премии Х Международного конкурса имени П. И. Чайковского, а в 1999 году – лауреатом II премии Международного конкурса пианистов имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Эти успехи способствовали началу интенсивной концертной деятельности пианиста. 
В 2007 году Александр Гиндин стал победителем на Международном конкурсе пианистов в Кливленде (США) и получил ангажемент на более чем пятьдесят концертов в США.  
В 2006 году был удостоен звания «Заслуженный артист России». 
Александр Гиндин является международным художественным руководителем Шведского Королевского Фестиваля – «Royal Swedish Festival», в рамках которых ежегодно проводит концерты, а также художественным руководителем и дирежером Калужского молодежного симфонического оркестра (КМСО) и Ансамбля Солистов « Эрмитаж », с 2010 года арт-директором фестиваля «Приношение Кнушевицкому» в Саратове. Пианист успешно гастролировал в России и за ее пределами. Его концерты проходят в лучших залах Бельгии, Великобритании, Германии, Франции, Дании, Израиля, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Турции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии, Китая, Бразилии, США и других стран. 
http://www.alexanderghindin.com

О Борисе Блохе:

Лауреат международных конкурсов, выпускник Московской консерватории в классе Дмитрия Башкирова. Пианист и художественный руководитель  Одесского  театра оперы и балета.
После окончания Московской Государственной Консерватории им. Чайковского по классу профессора Дмитрия Александровича Башкирова и отъезда из СССР в 1974 году Борис Блох выиграл несколько важных международных конкурсов, включая 1-ые премии на конкурсе молодых исполнителей в 1976 году в Нью - Йорке, и на международном конкурсе им. Бузони в 1978 году в Больцано и начал активную деятельность в различных странах мира. Он выступал в качестве солиста с американскими оркестрами городов Кливленда и Хьюстона, Питцбурга и Индианаполиса, Ван- кувера и Ст. Луиса, Денвера и Нью-Орлеана, Баффало и др. В Европе Блох сыграл все три концерта Чайковского с оркестром Штате- Капелле Берлина и все пять концертов Рахманинова с оркестром Тонхалле Цюриха.    

В 1989 году за выдающийся вклад в развитие международной Листианы Блоху была присвоена золотая медаль международного Листовского общества в Вене, а в 1990 году Общество Листа в Будапеште наградило его «Гран При ду Диск Лист» за лучшую запись года.
Борис Блох часто приглашается в качестве члена жюри на различные международные конкурсы пианистов, а также вести мастер-классы в престижных летних музыкальных академиях.
Как дирижер, деятельностью которого Блох занимается с 1991 года, он был музыкальным руководителем (в 1993 . 1995 гг.) Одесского академического театра оперы и балета. В 1994 году он руководил первыми гастролями оперной труппы этого театра в Италии. В Одессе им были осуществлены новые постановки «Орлеанской Девы» Чайковского (режиссер - народная артистка Украины, профессор Ирина Молостова), «Алеко» Рахманинова, «Моцарта и Сальери» Римского-Корсакова и «Сельской Чести» Масканьи, а также проведены работы по возобновлению оригинальной версии «Бориса Годунова», изначально созданной Игорем Шавруком совместно с режиссером Артуром Почаковским.

http://www.borisbloch.net/ru/biografija.html

Автор
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе