Их не догонят: музыканты, открывавшие Олимпиады за рубежом

7 февраля в Сочи официально будут открыты XXII Зимние олимпийские игры. Программа торжества до сих пор держится в секрете, но уже известно, что одной из основных музыкальных элементов Открытия будет песня «Нас не догонят» в исполнении группы «Тату». Imenno.ru в этой связи решил вам напомнить, какая музыка звучала на Олимпийских играх в разные годы.
Барселона — 1992

В некотором роде участником открытия Летних Олимпийских игр в Барселоне 1992 года можно назвать солиста группы Queen Фредди Меркьюри. На церемонии песня «Barcelona», записанная им вместе с Монсеррат Кабалье, прозвучала в записи. Меркьюри умер в ноябре 1991 года, и на открытии его решили никем не заменять.


Freddie Mercury, Montserrat Caballé - Barcelona

Афины — 2004


Летние олимпийские игры 2004 года в Афинах открывала исландка Бьорк. На церемонии она исполнила песню «Oceania», при этом шлейф её платья постепенно расправлялся и превратился в конечном итоге в карту мира. Известный голландский диджей Tiesto сопровождал своими треками парад участников Игр.


Bjork Oceania Olympic Games Athens 2004

Турин — 2006

Восемь лет назад Зимние олимпийские игры в Турине открывал великий тенор Лучано Паваротти. На своей родине оперный певец пел, уже будучи тяжело больным, арию «Nessun Dorma» из оперы Джакомо Пуччини «Турандот». Это выступление стало последним в жизни Паваротти, он умер через полтора года. Также в церемонии открытия участвовал Питер Габриэл, спевший композицию Джона Леннона «Imagine». Туринскую олимпиаду закрывали Рики Мартин, тенор Андреа Бочелли и Аврил Лавин, которая передала Игры родной Канаде.


The Great Luciano Pavarotti at 2006 Winter Olympics in Italy


Ванкувер — 2010

На открытии Зимней олимпиады в Ванкувере выступили Нелли Фуртадо и Брайан Адамс, которые вместе исполнили «Bang the Drum». K.d. Lang спела «Hallelujah». Также в церемонии участвовали Сара Маклахан и Гару. Последний принимал участие и в закрытии Игр вместе с Майклом Баблом, Аврил Лавин и группой Nickelback.


K.d. Lang - Hallelujah

Лондон — 2012


На последних Летних олимпийских играх выступало, наверное, наибольшее количество всемирно известных музыкантов. Официальным гимном Лондонской олимпиады стала композиция «Survival» группы Muse, специально написанная к спортивному празднику. Она звучала при появлении спортсменов на площадках и выходе на церемонию награждения. В открытии Игр участвовала группа Arctic Monkeys с композицией «I Bet You Look Good on the Dancefloor» и Пол Маккартни, исполнивший хиты «The End» и «Hey Jude». Также в церемониях открытия Игр участвовали Майк Олдфилд, Spice Girls, Fatboy Slim, а на закрытии гитарист группы Queen Брайан Мэй и Джесси Джей исполнили легендарную песню «We will rock you».





Jessie J and Queen London 2012 Performance


источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе