III международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича в Омске

Народный артист СССР Владимир Спиваков обратился к участникам состязания:
 Дорогие друзья!
 Уважаемые коллеги!
 Я очень рад, что конкурс им. Ю.И. Янкелевича так стремительно набирает обороты и уже 18 стран заявили о своей готовности стать его участниками, и уверен, что это далеко не предел. Славный город Омск приобретает всё большую и большую известность в музыкальном мире.
Конкурс – это всегда испытание. Это борьба и я надеюсь, что победит сильнейший, это не только соревнование талантов и силы воли, это уникальный шанс выразить себя во времени и пространстве.

Удачи вас и отваги, а вдохновение придёт!


В этом году на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок. В конкурсную «борьбу» вступят 76 исполнителей в двух возрастных категориях. В младшей группе, включающей конкурсантов в возрасте до 16 лет, зарегистрировалось 28 человек. В старшей группе – в возрасте от 16 до 28 лет – свое мастерство готовы продемонстрировать 48 человек.

Расширилась география конкурса. III Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича объединит исполнителей из Бразилии, Италии, Греции, США, Канады, Южной Кореи, Китая, Узбекистана, России. Впервые на конкурсе выступят музыканты из Новой Зеландии, Нидерландов, Латвии и Белоруссии.

Прослушивания III Международного конкурса скрипачей пройдут в Омске со 2 по 10 марта 2013 года. Открытие конкурса – 1 марта
источник


Продолжается борьба за главные призы конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича

В Омске продолжается Третий Международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича. В этом году на участие в музыкальном состязании было подано рекордное количество заявок.

В конкурсную борьбу вступили 76 исполнителей в двух возрастных категориях. Расширилась и география конкурса. Он объединил исполнителей из 17 стран, среди которых Бразилия, Италия, Греция, США, Новая Зеландия. Сегодня станут известны имена тех, кто выйдет в финал конкурса. Им предстоит исполнить концерт для скрипки с симфоническим оркестром.

Студентка Кёртисовского института музыки Амалия Мэй Холл приехала на конкурс скрипачей из Новой Зеландии. До Омска она добиралась больше тридцати часов. Девушка признаётся, что больше всего она боялась не найти в Сибири... бананов – они помогают побороть волнение перед выступлением.

К выступлению на конкурсе имени Янкелевича многие из ребят готовились несколько месяцев. Американка Иви Чэн, как и большинство участников, впервые в Омске.

«Я не знала, что такое Омск, – признается Иви Чэн. – А про конкурс Янкелевича слышала. Открыла Интернет – оказывается, здесь – родина маэстро».

Знаменитым земляком здесь гордятся. Председатель жюри конкурса, народный артист России Михаил Копельман, в перерывах между прослушиваниями приехал в музыкальное училище, в класс имени Юрия Янкелевича, у которого сам он начал учиться в 13 лет.

«Он был очень строгим и особенно не высказывал своих восторгов, – вспоминает Михаил Копельман. – Мы похвалу, я в частности, не так часто получали. Казалось, что ты все еще должен добиваться и добиваться и добиваться».

Юрий Янкелевич – напротив номера «374» в списке учеников 1920 года первой в городе музыкальной школы. Здесь будущий знаменитый педагог получал музыкальное образование. Сейчас его имя носит само учреждение. А вот где находится дом семьи Янкелевичей, сейчас не могут сказать даже специалисты. Есть только предположения. Главное же, что сохранилось дело жизни Янкелевича – его уникальная школа. И конкурс скрипачей – её часть. «Семейное состязание» – так его называют участники и члены жюри. Мастерство юных дарований оценивают ученики Янкелевича. Победителя ждёт большая награда – скрипка старинного мастера Гаетано Антониацци.

«Лауреаты молодые не все могут позволить себе дорогую, известного мастера скрипку, – отмечает директор Омской филармонии Василий Евстратенко. – Они получают возможность играть на лучших музыкальных инструментах. Это очень важно для музыканта. Владимир Теодорович, он плохих не посоветует, он выбирал самолично!»

Раритет на церемонии закрытия конкурса победителю вручит Владимир Спиваков – президент музыкального турнира.
источник
Видео (нажать на видео)

Все по-честному?

 Ученики членов жюри не вышли в финал конкурса Янкелевича 07 марта 2013 — 20:42 фото предоставлено пресс-службой Облатсной филармонии Сергей Догадин - один из главных претендентов на победу в конкурсе им. Янкелевича 2013 года Определилась пятерка лучших, которая и разыграет главный приз – скрипку XIX века – на Третьем международном конкурсе скрипачей имени Янкелевича. Среди финалистов нет учеников членов жюри, сообщает корреспондент БК55. Напомним, что в дюжине полуфиналистов Омского форума скрипачей присутствовал квартет исполнителей, обучающихся у тех, кто входит в судейскую бригаду. В старшей возрастной категории к третьему туру конкурса допустили пятерых: немецкого россиянина Сергея Догадина (он обучается в Германии), москвичек Диану Пасько и Марьяну Осипову (она, кстати, в недавнем прошлом омичка), ростовчанина Нестора Никитина, сорвавшего самое большое количество оваций в первых двух турах, и белоруса Артема Шишкова, самого взрослого участника этого конкурса Янкелевича. 9 марта участники старшей группы, прошедшие в третий тур конкурса, исполнят произведения с Омским академическим симфоническим оркестром на сцене Концертного зала. На выбор музыкантам было предложено 14 концертов для скрипки с оркестром. В финале прозвучит Концерт №1 Шостаковича и дважды будут исполнены концерты Чайковского и Сибелиуса. 8 марта состоятся акустические репетиции солистов с нашим оркестром. Напомним, что победитель получит главный приз – скрипку итальянского мастера Гаэтано Антониацци, изготовленную в Милане во второй половине XIX века, – и 1 200 000 рублей. Имя обладателя гран-при станет известно вечером 9 марта. Награждение и гала-концерт победителей пройдут 10 марта. В четверг были определены стипендиаты конкурса в старшей возрастной категории. Денежные призы в размере 37 тысяч рублей получат Мери Ходжаян (Армения), Иви Чен (США) и Амалия Мэй Холл (Новая Зеландия).
Василий Романов

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе