Группа «New city band» выступит в Ярославле

Эта группа была создана около 10 лет назад новгородской пианисткой, автором музыки и известным педагогом Зоей Егоровой. За время существования проекта в его деятельности принимали участие многие молодые, но уже известные джазовые музыканты Северо-Западного региона, такие как басист Андрей Фахриев, трубач Сергей Махов и другие.

Группа начиналась как ансамбль, в котором учили играть джазовые стандарты и эстрадную музыку. Но ровно два года назад Зоя Егорова начала сотрудничество с молодым камерунским басистом и певцом Даниелем Лепети, первым музыкальным учителем которого был Ришар Бона. В результате группа «New city band» стилистически отошла от традиционного джаза и блюза и стала играть современную world music на основе джаза.  Одновременно с этим произошел резкий подъем уровня исполнительского мастерства.  Музыканты получили приглашение на ряд российских фестивалей.  Сразу после этого к ансамблю стали присоединяться известные московские, питерские и ярославские музыканты.  В творчестве «New city band» их привлекало, в первую очередь, объединение в одном проекте африканского, латиноамериканского и испанского колорита при исполнении джазовой музыки.

Совсем недавно в группу пришел барабанщик Гидеон Овусу (Гана), который волею судеб обучается в Новгородском университете, что еще добавило своеобразия звучанию группы. Также с ансамблем постоянно сотрудничает хоровая группа, состоящая из приехавших в Россию музыкантов из Кот-д’ Ивуара, Нигерии и т.д. Музыка «New city band» – это песни на английском, французском, португальском и испанском языках. Все они пропитаны ощущением никогда не прекращающегося лета. Возможно, это основная причина их востребованности на сегодняшней российской джазовой сцене
76RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе