Герои рока переставшие быть пророками.

У меня складывается иногда ощущение, что часть моих сверстников застряла в прошлом. 

Они до сих пор ждут, что снова появится какой-то рок идол, и его будут воспринимать как пророка. Самое смешное в этой ситуации, что новинки музыки-то они не очень-то и хотят слушать. Ругают ту же Билли Айлиш, возмущаются клипами от наших Литл Биг. Хотя это и есть, в общем-то, актуальная музыка. Ждать же пришествия нового Егора Летова не стоит. Появление такого человека, возможно было в конкретном отрезке конкретного времени. Собственно много ли у нас появилось вообще больших музыкальных звёзд после 90-х годов?


Да, можно вспомнить Земфиру или Король и Шут, но ирония в том, что все эти люди из Советского Союза и они наследники той школы, которую породил СССР. Можно как угодно относиться к Лагутенко или Шнурову, но они-то тоже дети ушедшей империи.

Всё вот говорили некоторые умные люди о свободе и отмене цензуры и что в итоге? Что-то я не наблюдаю среди тех, кто родился в 90-х новых больших талантов. Стоит ли обвинять в этом наступившую свободу? На мой взгляд, скорее нет. Сегодня наступила новая эпоха, направленная на то, что музыка просто развлекает человека. И никакому новому Виктору Цою не суждено возникнуть. Сейчас попросту последний герой никому не нужен. И его песни до сих пор слушают не потому что они актуальны, а потому что стали классикой. Актуальных-то песен из 80-х много, тот же Борзыкин писал довольно злободневные вещи, но кому он нужен в 21 веке? Да никому. Цой же, как и Летов сумели стать рок звёздами в классическом понимании этого слова.


Самое же занятное, что нечто подобное происходит сейчас не только в России. Это общемировая тенденция, что звёзды музыки теперь не воспринимаются как пророки. Буквально три десятилетия назад можно было не уметь играть, не уметь петь и не сочинять песен. Но СМИ могли сделать из любого рокера легенду и икону поколения. Вот возьмем, к примеру, Сида Вишеса. Человека не стало ещё в 1979 году, но до сих пор можно встретить кого-то в футболке с его изображением.

Он не умел петь, не умел играть и не оставил после себя толком ничего. Он и прожил-то всего лишь 21 год, но из него сделали некий символ, отражающий настроения определенной части публики. И надо заметить, что для России 90-х годов он был весьма актуален.


Можно вспомнить и другого популярного в те годы человека. Это Курт Кобейн. Здесь немного иная история. Вокруг него был целый культ и подростков с ликом этого рок музыканта на улицах наших городов хватало. Впрочем, не только наших. Курт стал эдакой последней рок звездой, после которой, так высоко уже никто не взлетал.

Пытаться понять причины, почему именно он сумел сочинить песни, которые трогали целое поколение занятие пустое и бессмысленное. Факт остаётся фактом – именно он был огромным кумиром, ставшим по влиянию в один ряд с Джоном Ленноном и, например Фредди Меркьюри. Тогда в 90-е казалось, что после Курта обязательно будет кто-то ещё. Так же казалось и, глядя на портреты Виктора Цоя. Вот-вот должен был появиться кто-то, кто займёт их место.


Только история распорядилась иначе. Она попросту убрала в принципе тот пьедестал, куда предыдущие поколения возносили своих музыкальных кумиров. В 21 веке религиозное поклонение музыкантам ушло. И для современного подростка в целом будет загадкой какое-то коллекционирование альбомов. Покупка футболки теперь не событие. Можно заказать себе, напечатать в одном единственном экземпляре вообще что угодно. Это будет эксклюзивной вещью, но и они теперь никому не нужны.

Как я к этому отношусь? Да спокойно. Если изучить немного историю то выясниться, что примерно сто лет назад такие поэты как Маяковский или Есенин гастролировали по нашей необъятной России. Они собирали большие залы, тиражи их сборников стихов превышали все мыслимые пределы и что? Много ли сейчас есть сопоставимых поэтов по влиянию? Нет естественно. Их время ушло. Так же как ушло время огромных рок звёзд. Этот факт необходимо принять и жить спокойно дальше. Ведь никто не запрещает слушать ту музыку, которая была создана за предыдущие десятилетия. А надо сказать, музыки было создано просто невероятное количество. И сегодня благодаря интернету можно услышать группы, о существовании которых я лично 20 лет назад и не подозревал.

Мир одновременно расширился и сузился. И я лично радуюсь тому, что в свободном доступе теперь лежат полотна великих музыкантов прошлого. Пусть они и обесценились, как и вся музыка для подростков, но у них своя жизнь. И возможно через четверть века кто-то из них будет, так же как и я, сейчас, переживать, что что-то потеряло ценность.

У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Автор
soullaway soullaway
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе