Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" впервые пройдет без участия спонсоров

При этом дом музыки решил не повышать цены на концерты, а на некоторые выступления цены даже понизились
 Восьмой Московский музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." впервые пройдет без участия спонсоров. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС сообщила заместитель генерального директора Московского международного дома музыки (ММДМ) Ольга Лякина.



"Мы очень рады, что, несмотря на все экономические сложности, фестиваль состоится. Нам помогает департамент культуры Москвы и немного - Министерство культуры (РФ). Все остальное - свои силы. В этом году нет никаких спонсоров, впервые за историю фестиваля", - сказала замдиректора.

При этом, по ее словам, дом музыки решил не повышать цены на концерты, а на некоторые выступления цены даже понизились.



Развлекая - просвещай

Как рассказал директор Национального филармонического оркестра России (НФОР) Георгий Агеев, VIII фестиваль имеет как много общих черт с предыдущими фестивалями, так и много отличий.



"Конечно, наши непростые с точки зрения экономики и финансов времена вносят свои коррективы. Но основа фестиваля осталась та же. Владимир Спиваков выступит на фестивале и как дирижер, и как солист. Также в фестивале базу составляют два оркестра: НФОР и камерный "Виртуозы Москвы". Мы верны своим представлениям о фестивале как о празднике, и считаем определяющей максиму "развлекая - просвещай"", - сказал Агеев.

Всего в рамках фестиваля в ММДМ пройдут 7 концертов. В программе - как симфоническая, так и вокальная, и камерная музыка. По словам Агеева, этот фестиваль - наиболее выстроенный по соотношению участников. "Раньше основную часть программы составляли вокалисты, и, на мой взгляд, был некоторый перебор. В этом году соотношение разных специальностей мне представляется наиболее выверенным. Появились молодые музыканты того уровня, которые имеют полное право войти в фестиваль", - отметил директор НФОР.

Так, помимо уже известных музыкантов, таких как пианист Денис Мацуев или тенор Дмитрий Корчак, участниками фестиваля стали молодые музыканты: пианист Эндрю Тайсон (США), скрипачи Даниэль Лозакович (Швеция) и Рэй Чен (Тайвань-Австралия) и победительница конкурса пианистов имени Владимира Крайнева в младшей группе, 10-летняя Шио Окуи из Японии.

Один вечер фестиваля пройдет под эгидой лауреатов последнего - пятнадцатого - Международного конкурса имени Чайковского. С маэстро Спиваковым выступят пианист Джордж Ли (США), скрипачка Клара-Джуми Кан (Германия) и виолончелист Александр Рамм. Как отметил Владимир Спиваков, это - "личный выбор музыкантов".

"Это мой личный выбор участников последнего конкурса Чайковского. 12 октября с нами выступил румынский виолончелист, который получил на этом конкурсе первую премию. И, честно говоря, я не знаю, чем он лучше наших Александра Рамма и Александра Бузлова", - сказал Спиваков.

По его словам, вопрос победы на конкурсах не столь однозначен. "Мы знаем множество случаев, когда по- настоящему талантливые музыканты обходились без первого места на конкурсах. Например, Иво Погорелич не прошел в финал конкурса Шопена. А Женя Кисин и вовсе не играл ни на одном конкурсе. Но не думайте, что я против. Последний конкурс Чайковского выполнил колоссальную политическую функцию. При всей сложности сложившейся ситуации, при том, что идет информационная война, все-таки звучала музыка", - отметил маэстро.

Программа

Торжественное открытие фестиваля пройдет 8 ноября в Светлановском зале ММДМ. В программе концерта - Двойной концерт для скрипок с оркестром Баха, Камерная симфония для струнного оркестра Шостаковича, Фортепианный концерт Шнитке и Вариации на тему Паганини для фортепиано с оркестром Лютославского.
В концерте примет участие Денис Мацуев.



"Для меня общение с Владимиром Спиваковым - всегда мастер-класс. Столько, сколько он делает для детей, дорого стоит. И я этому тоже у него учусь. Никогда не забуду наши дуэтные выступления. Ведь когда маэстро берет скрипку, это всегда - огромное событие. Если бы у меня сейчас был бокал, то я поднял бы его за святую к музыке любовь и доброту. Глядя на Владимира Теодоровича, мы тоже стараемся быть добрыми и больше улыбаться", - сказал Мацуев.

По словам Спивакова, оба оркестра уже полностью готовы к работе на фестивале.

"Я всегда очень тщательно работаю над аккомпанементами, зная на собственной шкуре, как это неприятно, когда дирижер учит аккомпанемент, когда солист уже на репетиции. Концерт Шнитке я играл несколько раз с иностранными исполнителями и ужасно огорчался. Нужно родиться и вырасти здесь, выстрадать многие вещи, чтобы понять глубинный контекст этого сочинения. К тому же, там запрятана молитва, о чем иностранцы понятия не имеют. Так что я очень рад, что мы сыграем этот концерт с Денисом (Мацуевым). Концерт посвящен Владимиру Крайневу. И однажды Володя в качестве подарка на мой день рождения подарил мне партитуру этого концерта с дарственной надписью Шнитке", - рассказал Спиваков.



Владимир Спиваков

Также из редкостей в программе фестиваля - "Просветленная ночь" Шенберга, две элегические мелодии Грига, "Моцарт и Сальери" Римского-Корсакова

Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы"
 А. Пьяццола. Либертанго.



Фото Евгения Кратта




Автор
Корр.ТАСС Виктория Иванова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе