Директор фестиваля «Доброфест» Артем Милаков: «Плохая погода сплотила нашу публику и музыкантов» | Интервью

Совсем недавно под Ярославлем прошел ежегодный праздник музыки и развлечений «Доброфест 2014». О том, почему минувший фестиваль стал особенным и даже легендарным, нам рассказал директор «Доброфеста» Артем Милаков.

Уже сейчас очевидно, что «Доброфест 2014» можно назвать особенным, как с точки зрения организации и состава участников, так и с точки зрения природных сюрпризов, обеспечивших мероприятию долгую славу (по крайне мере до следующего года).

   Традиционно уже пятый по счету «Доброфест» прошел с 27 по 29 июня на площадке аэропорта Левцово. С момента закрытия фестиваля прошло всего несколько дней, но уже сейчас можно сделать первые взвешенные выводы, которыми с нами поделился директор фестиваля Артем Милаков.
- Как Вы оцениваете минувший фестиваль с точки зрения нововведений и общей организации.  Что особенно хотели бы  отметить?  
- В этом году наших гостей ждал самый представительный состав музыкантов за всю историю фестиваля. И к самым мощным российским командам в этом году прибавилась иностранная группа первого эшелона мирового панка – американские Anti-Flag.

   Мы продолжили идти по пути усиления второй сцены фестиваля, и на ней выступали уже самые настоящие звезды – «Бригадный подряд», венгерская хардкор-группа «Claps for Caroline», короли российского панка «Смех» и др.

   Также мы серьезно продвинулись в плане инфраструктуры – как с качественной, так и с количественной точки зрения. У нас на площадке появились камеры хранения, пункт зарядки телефонов, информационные точки, душевые и т. д. – все, что свойственно настоящему европейскому фестивалю! В разы увеличилось количество туалетов, урн и других элементов инфраструктуры. Отдых наших гостей стал не только веселым, но и цивилизованным.
- Сколько пар в ходе фестиваля удалось "поженить"? Как считаете, востребованное новшество?
- Наши партнеры, агентство Magmarry провели более 80 свадеб на Фестивале. Мы просто в шоке от количества желающих и, конечно, будем продолжать эту традицию.
 - Что скажете по поводу погоды, не испортила праздник?
- Погода, (а в субботу, 28.06, целые сутки лил ледяной дождь, а температура не поднималась выше +8) во-первых, сплотила публику и артистов, показала воочию особую, добрую атмосферу нашего фестиваля, когда все помогают друг другу и в холод и в дождь, а во вторых,  мы испытали себя как организаторы в самых экстремальных условиях. Фестиваль не просто выстоял как проект, он по сути стал легендой.

- Наши друзья - магазин "Муза" - отмечали, что очень хорошо расходилась сувенирная продукция. Есть мысли расширить ассортимент?
- Мы готовы и принимаем предложения наших гостей. Хотя уже в этом году ассортимент нашей сувенирной продукции превышал 20 позиций.- Следует ли ожидать в следующем году еще ряд иностранных команд? Нет желания пригласить какого-нибудь "динозавра" классического рока.
 То, что в лайн-апе следующего фестиваля точно будут именитые иностранные группы – не сомневайтесь. Что касается «динозавров» - надо подумать.
- Ну и последнее, что ждать от следующего года? Раскройте хотя бы пару задумок на будущее.
- Задумок много, и они начали появляться уже в процессе работы Фестиваля 2014 года, но сейчас, наверное, рано их оглашать, ибо задумки еще не есть планы. Но что мы Вам точно можем гарантировать – Доброфест 2015 года превзойдет все достижения предыдущих лет, как по составу команд, так и по удобству пребывания на нем. Уверен, фестиваль вновь станет незабываемым!
 Подводя итог, отметим, что всем любителям самого искреннего музыкального жанра стоит готовиться к «Доброфесту» следующего года уже сейчас, ведь организаторы не раз повторяли, что состав участников формирует именно зритель. А кого бы Вы хотели видеть на сцене «Доброфеста 2015»?
Яркуб

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе