День Чайковского проведут на телеканале «Россия К»

7 мая исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Этот день телеканал «Россия К» посвящает великому композитору. В эфире – специальная программа, в которую вошли документальные и художественные фильмы, спектакли и музыкальные программы.
На телеканале будет вестись прямая трансляция из Концертного зала им. П.И. Чайковского. Денис Мацуев, Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра. В программе – П. И. Чайковский. Концерт №1 для фортепиано с оркестром.

Зрители увидят премьеру в России оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» в постановке «Метрополитен-опера». Партию Татьяны исполнила народная артистка России Анна Нетребко, партию Ленского поет польский тенор Петр Бечала. Из Польши и Мариуш Квечень, исполнитель партии Онегина. За дирижерским пультом – художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. Постановку «Евгения Онегина» осуществила британский режиссер Дебора Уорнер.

Программа «Признание в любви» основана на личной переписке Петра Ильича Чайковского и Надежды фон Мекк, сыгравшей большую роль в его творчестве. Она была не просто меценатом и другом, но очень близким человеком для композитора. Их удивительный роман в письмах продлился почти 14 лет. В программе принимают участие актеры Евгений Миронов и Ксения Раппопорт, Национальный филармонический оркестр России. Дирижер Владимир Спиваков. Звучат фрагменты произведений П. И. Чайковского: «Ромео и Джульетта»; 4 симфония (фрагмент 1 части), отрывки из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик». Программу можно будет увидеть в 17:15 по московскому времени.

Не останутся без внимания и любители балета: Майя Плисецкая и Александр Богатырев в балете П.И. Чайковского «Лебединое озеро», хореография Юрия Григоровича, а также па-де-де из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в исполнении Екатерины Максимовой и Владимира Васильева.

Также в музыкальной линейке представлены программы: «М. Венгеров, Ю. Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». П. И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром»; «Д. Хворостовский, Д. Алиева, В. Ладюк, Х. Герзмава, О. Перетятько в программе «Оперные арии и романсы П. И. Чайковского»; «В. Атлантов. Ария Германа из оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама».

Телеканал «Россия К»  покажет ленту Игоря Таланкина «Чайковский» с участием Иннокентия Смоктуновского, Антонины Шурановой, Евгения Леонова, Владислава Стржельчика, Евгения Евстигнеева, Кирилла Лаврова, Аллы Демидовой, Майи Плисецкой. Награды: Премия за мужскую роль Иннокентию Смоктуновскому на МКФ в Сан-Себастьяне (1970); Специальный приз жюри Игорю Таланкину на МКФ в Сан-Себастьяне (1971); Номинация на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (Игорь Таланкин), номинация за лучшую адаптацию музыкального сопровождения (Дмитрий Темкин) в 1971 году.
Автор
Телеканал "Культура"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе