Буря в Эрмитаже

Премьера "Пиковой дамы" в Екатеринбургском театре оперы и балета


В  Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы П.И. Чайковского "Пиковая дама". Режиссер-постановщик - Алексей Степанюк, художник-постановщик - Игорь Иванов, дирижер-постановщик - Михаил Грановский.

Последние годы Екатеринбургский театр оперы и балета активно сотрудничает с авторитетными российскими и зарубежными мастерами искусств разных поколений, формируя небанальный метод развития и актуализации академических традиций. Новая "Пиковая дама" - одна из самых масштабных работ театра последних лет.


Сценограф-постановщик - знаменитый петербургский художник Игорь Иванов, чьи работы выставляются в британских картинных галереях на лондонской Royal mil, - превратил сцену Екатеринбургского театра в подобие залов Эрмитажа захватывающей красоты. Вместе с тем это пространство фантасмагорически экспрессивно. Оно "играет" персонажами, как волны - щепками, то вознося, то подавляя героев. Это создает ощущение бури психологических страстей на всем протяжении действия, а отнюдь не только во время сцены грозы в Летнем саду.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе