Art BLAKEY Истинный рыцарь

100 лет со дня рождения Арта Блейки - человека-легенды.

11 октября – день, когда мы должны вспомнить одного из величайших барабанщиков джаза Арта Блейки (Art Blakey). Этот музыкант всегда олицетворял дух жесткого, бескомпромиссного джаза в стиле "хард-боп"; один из тех, кто формировал лицо джаза на протяжении второй половины ХХ века. С именем Арта Блейки ассоциируется великий ансамбль "Jazz Messengers", продолжавший существовать и после смерти своего лидера.


Артур Блейки родился 100 лет назад, в 1919 год в Питтсбурге, в штате Пенсильвания. Невероятная энергия Арта проявилась уже в том, что в 14 лет он женился, и после долгого рабочего дня на сталелитейном заводе шел играть на рояле в ночном баре. Когда на его место у рояля сел молодой пианист по имени Эрролл Гарнер (Erroll Garner), Блейки забросил фортепиано и стал барабанщиком. Одна из версий его перехода на барабаны объяснялась приказом мафии - на ней всегда настаивал сам Блейки.

В 1944 году его пригласил Билли Экстайн в оркестр, в котором играли молодые боперы Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи. В 1947 году Блейки принимал участие в исторических записях на пластинку пианиста-композитора Телониуса Монка, спустя год он уехал в Африку, изучал там африканскую музыку и принял исламское имя Бухайна.


В 1955 году Блейки и пианист Хорас Силвер создают кооперативный ансамбль "Jazz Messengers" (это название появилось еще в 1947 году), который на несколько десятилетий стал источником супермузыкантов и образцом настоящего джаза. Через этот ансамбль прошло много талантливых джазменов, в нем в конце 70-х играл и наш трубач Валерий Пономарев, которого в 1980 году сменил знаменитый Уинтон Марсалис. А через десять лет бэндлидер Арт Блейки покинул этот мир.

Автор
Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе