Агафонов – рыцарь баяна

Поздравления принимает в эти дни преподаватель му­зыкального колледжа имени Л. В. Собинова, руководитель ансамбля Ярославской филармонии «Золотые купола» Владимир Агафонов. Ему выпала честь стать первым в наших краях и одним из немногих в стране баянистом в ранге заслуженного деятеля искусств России.

Во времена, когда по клубам, большим и малым, что в городе, что на селе, поют и танцуют под фонограммы, караоке, синтезаторы и живой музыки там почти не услышишь, а школы искусств в Ярославле солистов на баяне давно не выпускают, Владимир Геннадьевич с рыцарским мужеством продолжает отстаивать честь своего инструмента. Причём не на словах, а на деле: самой музыкой, постоянным участием в концертах, передачей мастерства ученикам. Только одну Нижегородскую консерваторию закончили за два последних года пятеро его воспитанников.

Сейчас заслуженный деятель искусств России Владимир Агафонов готовится к концерту из цикла «Звёзды мировой оперы в Ярославле». Впервые в новом высоком звании музыкант выйдет на сцену в ближайший вторник. Его певучий баян, соло и в ансамбле, зазвучит в концерте солиста Большого театра России Андрея Григорьева и его коллеги из Оперной студии Галины Вишневской Олега Долгова в Собиновском зале филармонии.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе