А с какого-такого перепугу "ихнее" круче "нашего"?

Юрий Лоза ответил на критику своего высказывания о зарубежных исполнителях.
Наблюдая за реакцией на мои высказывания об уровне исполнительского мастерства некоторых зарубежных звёзд, я понял , что наше общество более поляризовано, чем мне ранее казалось. 
"Песняры" строили аккорд не хуже, чем "Иглс", а по индивидуальной красоте голосов намного превосходили американцев


Не в силах вмешиваться в процесс обсуждения в силу блокировки меня на фейсбуке, я лишь брал себе на заметку некоторые комментарии. Я был готов к тому, что на меня спустят Полкана некоторые представители околомузыкальной тусовки, но я не ожидал, что к травле подключится так называемая "пятая колонна", ненавидящее всё российское до мозга костей, и в своих комментариях набросится на всё наше искусство в целом. Основные их "кричалки" выглядят примерно так — "да кто вы такие в своей рашке, чтобы сравнивать себя с забугорными мегабуграми? Куда вы лезете со свиным-то рылом в калашный ряд?" Эта тема стара и избита, но я вынужден отреагировать.

Отвечаю всем сразу: а с какого-такого перепугу "ихнее" круче "нашего"? Разве можно объёмы продаж рассматривать как преимущество в качестве иностранного над отечественным? К примеру, я утверждаю что сбитень в два раза вкуснее пепси-колы и в десять раз полезнее! Я даже знаю, что мне скажут в ответ некоторые "товарищи" — "да как ты можешь сравнивать пепси, которая является мировым брендом, с какой-то никому не знакомой чепуховиной!" А вот так и сравниваю — отталкиваясь от мнения простых людей и специалистов по питанию, а не от количества проданных банок и вложенных в рекламу денег!

А теперь по поводу российского искусства. Если наших артистов сравнивать с зарубежными по единым параметрам, то наши ни в чём не уступают ихним, а зачастую и превосходят. Возьмите балет, танцевальные коллективы, хоры, классических музыкантов и т. д.

И применительно к эстраде. Один комментарий меня особенно задел — не помню точно, но там в уничижительном тоне было сказано, что, мол, "всякие песняры и зинчуки возомнили себя певцами и гитаристами". Так вот, я утверждаю, что "Песняры" строили аккорд не хуже, чем "Иглс", а по индивидуальной красоте голосов намного превосходили американцев. И если бы у белорусов была такая же медиаподдержка, их "Александрина" или "Белоруссия" тоже стали бы мировыми хитами. А если бы Витя Зинчук выступил, скажем, на очередном юбилее фирмы "Фендер" в Калифорнии, то прошёл бы там "на ура", потому что за все годы, что мы выступали с ним на одной сцене, ни в одном из своих виртуозных пассажей он не взял ни одной "кривой" ноты!




КСТАТИ

Юрий Лоза начал вести свою авторскую передачу на Радио «Комсомольская правда». Премьерный выпуск вышел 20 марта. Можете сами послушать, как у него получается быть радиоведущим.
Автор
Юрий ЛОЗА, музыкант
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе