Ярославский дизайнер на съемках «Подиума» сшил платье из овса и гречки

В этом месяце на популярном музыкальном телеканале МTV стартовал проект «Подиум».  В мировом шоу принял участие и наш земляк - дизайнер Алексей Власов. В перерыве между съемками «ЯС» удалось лично пообщаться с ним. О конфликтах на съемочной площадке, о шансах на победу и о том, что уйти с проекта не так просто, - только в нашей газете.

Из тысячи участников выбрали ярославца

Суть проекта заключается в том, что дизайнеры соревнуются друг с другом в создании лучшего наряда на определенную тему за ограниченное время и из необычных материалов. Жюри конкурса возглавляет главный редактор журнала Elle Елена Сотникова и знаменитые российские дизайнеры. Спуску не дают никому!

– Благодаря проекту, американская версия которого была выдвинута на премию «Эмми» как лучшее соревновательное шоу,  у всех известных дизайнеров появляется возможность рассказать о себе. В 17 странах смотрели эту программу, наконец, она пришла и в Россию, – рассказывает Леша.

Власов попал на кастинг случайно, несмотря на все свои регалии: выпускник лаборатории моды Вячеслава Зайцева, участник Russian Fashion Week, лауреат национальной государственной премии «Будущее России», обладатель Гран-при на Кубок мэра Ярославля, победитель международного конкурса благотворительного фонда «Русский силуэт». Всех достижений не перечесть.

– Саш, напиши мне рецензию на мои работы, – с такой просьбой обратилась к дизайнеру одна из его знакомых.

Написал, отправил. И не подозревал, что этот жизненный момент окажется таким судьбоносным. Когда выспросил у подруги, зачем нужна рецензия, оказалось, что для участия в проекте телеканала МTV «Подиум», кастинг которого проходил летом. В заявке необходимо было написать лиц, которые рекомендуют тебя как хорошего дизайнера. Алексей решил, что было бы здорово и самому поучаствовать. Так все и закрутилось. Около трех тысяч участников, кастинги до поздней ночи. Во второй тур прошли 76 дизайнеров – на проект попало 15. Леша был в их числе.

– Кастинги были жуткими, волнение сумасшедшее, – признается Власов. – Весь кастинг занял минут семь. Я вышел пустой абсолютно. Далее последовало еще одно испытание – нужно было сшить одежду для себя. Мне дали ткань и восемь часов на выполнение работы. Если честно, это выглядело очень смешно, потому что швейные машины не работали. И чем дальше, тем сложнее.


Платье для трансвестита из сырных ломтиков

Главное коварство конкурса – костюмы должны быть из материалов, купленных в продуктовом магазине или из деталей, найденных на свалке старых машин. Еще одно условие – придумать наряд для знаменитых трансвеститов. Один из участников сшил платье из сырных ломтиков. Жюри раскритиковало: мол, неровные кусочки сыра. Были и платья из пластиковых бутылок. В общем, удивляли ребята, чего говорить. Консервативное платье Алексея жюри привлекло, оно было одним из самых эффектных.

– Из материалов я использовал пищевую пленку, на которую наклеивал овес и гречку, – признался Алексей.

Что касается режима, Леша рассказал, что спать ему почти не приходится. Живут участники в гостинице, по два человека в комнате.

– Ситуация крайне стрессовая, – считает дизайнер. – Ты находишься постоянно под камерами, задания сложные, на их выполнение не хватает времени. Нужно не обращать ни на кого внимания и заниматься своим делом. Я даже не понимаю, какое сейчас время суток. В час ночи выключается камера, в восемь утра она снова включается. Как выдержать?


Терпим людей, которых не любим

Алексей рассказал, что в коллективе постоянные конфликты. Но он не чувствует конкуренции.

– Я осознаю, что имею гораздо больше опыта, чем другие участники. Нисколько не сомневаюсь в себе. Есть один «товарищ» на проекте, который боится, что я его главный  конкурент. От этого и происходят все ссоры, – говорит Власов.

Пожалуй, это и есть та часть профессионализма, когда конкурентом видят тебя, а не ты ищешь во всех конкуренцию. По проекту видно, кто этот «товарищ», но нас попросили не раскрывать все карты.

 – Самое сложное на данный момент – это терпеть людей, которых я не люблю.

Но терпеть приходится. Возникало желание  собрать все вещи, покинуть проект. Но Леша по секрету признался, что уйти не так просто. Да, оказывается и для этого нужно постараться. Раз уж тебя взяли, будь добр идти до конца. Говорит, что система съемок рассчитана на то, что покинуть площадку невозможно.

Наверное, это и к лучшему. Кто знает, может быть, имя ярославца прогремит на весь мир, до победы осталось совсем немного. Подарки победителю впечатляют. Это мечта всех именитых дизайнеров – право создать капсульную коллекцию модной повседневной одежды для BOSCO Sport линии Fashion, которая будет представлена на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. 

   Я заметила, что он очень спокоен. Возможно, утомился и опустошен, такой бешеный процесс съемок не каждый выдержит. Устал. Но мы уверены, что Алексей не подведет наш город и достойно представит себя.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе