Ярославские киноклубы. «В Оригинале»: место встречи – кино

«Культурная эволюция» продолжает цикл публикаций о киноклубах Ярославля. И сегодня пойдет речь о самом «зрительском» киноклубе города – «в Оригинале».

«Совершенно случайно, когда я был в Финляндии, попал на показ фильма «Темный рыцарь». Возвратившись в Россию, я посмотрел его еще раз в питерском кинотеатре. Затем сравнил дубляж с оригинальной озвучкой и понял, что большая часть атмосферы из дублированного фильма ушла! Именно тогда и родилась идея создать «в Оригинале», - увлеченно рассказывает по скайпу из Нью-Йорка о сути киноклуба его руководитель Дмитрий Дмитриев.


Застать Дмитрия в Ярославле иногда невозможно: он много путешествует по миру. Но о своем любимом детище – киноклубе – этот увлекающийся человек не забывает никогда. Даже в путешествии на другой континент он постоянно думает над составлением нового репертуара «в Оригинале»: «Здесь такая в целом авторитарная система (Смеется – прим. автора.), т.е. последнее слово остается за мной, какой фильм мы показываем, а какой нет. Тем не менее у нас есть группа «В контакте», где мы спрашиваем, какие бы фильмы хотел увидеть наш зритель. Мы стали делать тематические месяца. В их рамках мы создаем дополнительную тему и спрашиваем, какие фильмы этой тематики нравятся нашим зрителям. Картины должны быть хорошими, интересными. У нас исключены точно фильмы ужасов и фильмы, которые лучше стоило бы не смотреть. Типа «Реквиема по мечте» или «Девушки с татуировкой дракона». Они оставляют очень неприятный осадок».

Дмитрий Дмитриев


Этот киноклуб, образовавшийся совсем недавно, в ноябре 2010 года, уже широко известен среди ярославских зрителей. Сюда приходит по большей части молодежь, чтобы посмотреть в выходной день с друзьями в уютном кинозале на мягких, удобных диванчиках любимые иностранные фильмы, неиспорченные русским дубляжом.

Зрители


Степан, ученик 10 класса, ходил вместе с друзьями «в Оригинале» на показ фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб»: «Его смотрел до этого раза три точно. Хотел увидеть «Бойцовский клуб» на большом экране, потому что до этого я его смотрел с монитора компьютера. Это немножко не то. И, конечно же, в оригинальной озвучке посмотреть тоже было интересно».

Кто-то из зрителей, наслаждаясь любимым кино, одновременно подучивает английский язык, как студентка Анастасия: «В Оригинале» помогает мне осваивать английский язык. Особенно запомнился месяц артхаусного кино. Это были необычные и интересные фильмы. Запомнились также показы моих любимых картин, потому что дома пересматривать их можно великое множество раз, а на большом экране и в большой компании теперь уже редко где увидишь».

Зрители


«В Оригинале» является, пожалуй, самым «зрительским» киноклубом в Ярославле. Несмотря на дмитриевскую «авторитарную систему», клуб не избегает показа мейнстрима. Главное, чтобы кино было хорошим, а к какому направлению относится фильм – дело второстепенное.

Дмитрий вспоминает свой давний опыт просмотра матерого артхауса, который нельзя назвать удачным: «В то время существовал киноклуб «Лифт-кино», который показывал по большей части фильмы такого направления, как «умное кино», «кино для умных», авторское кино и т.д. Я был у ребят неоднократно, мы с ними очень дружим хорошо. Но подчас происходило так, что, посмотрев такой фильм, я не понимал, о чем он, и мне было жалко потраченного времени. Поэтому у нашего киноклуба не было идеи показывать только авторское кино. Была идея показывать разные фильмы, в том числе и голливудские. Возможно, что все смотрели эти фильмы тысячу раз, но никто ни разу их не видел на большом экране и на языке оригинала. Конечно, со временем становишься более привередливым в выборе фильмов, и обычная голливудская лента часто кажется «пустой». В ней нет смысла. Возможно, у нас будет больше авторского кино в репертуаре, но хочется все-таки балансировать на той грани между голливудским и авторским кино. Показывать такие фильмы, как «Бойцовский клуб», например, или «Амели».

Дмитрий Дмитриев в киноклубе


«В Оригинале» дарит своему зрителю радость от встречи с любимым кино. Отказываясь от условностей «мейнстрим/артхаус», киноклуб тем не менее прививает определенный вкус своей аудитории, который ни в коем случае нельзя назвать пошлым. 

Дмитрий Дмитриев в киноклубе


Об образовательной стороне «в Оригинале» уверенно говорит и сам Дмитрий, заканчивая наш разговор на философской ноте: «У меня есть пунктик, что все вещи, которые я делаю, должны нести в себе чуть ли не глобальный смысл. В киноклубе я вижу этот смысл. Я хочу, чтобы мы доносили какую-то конкретную идею или информацию до людей. Здесь имеет место такой скрытый образовательный процесс. Я хотел бы, чтобы после фильма люди задумывались о чем-то важном…»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе