Восточный синдром

Берлинале отмечает юбилей

Международный кинофестиваль, входящий в тройку мировых лидеров фестивального движения, пройдет в Берлине в 60-й раз. А в первый он состоялся в самый разгар холодной войны, когда Западный Берлин был городом-островом в океане, сотрясаемом политическими бурями. К юбилею выпущены два памятных альбома и DVD-серия с историческими фотографиями. Воздвижение Берлинской стены, приезд Джона Кеннеди, который заявил "Я берлинец!", леворадикальные протесты 1968 года, визит Михаила Горбачева в Берлин, крах социализма и последующий политический кризис в Европе — все эти моменты самым непосредственным образом запечатлелись в истории Берлинале. 

Жюри юбилейного фестиваля возглавит знаменитый немецкий кинорежиссер Вернер Херцог, а в состав войдут среди прочих Франческа Коменчини и Рене Зеллвегер. Жюри конкурса дебютных фильмов возглавит другой режиссер, составляющий гордость левого немецкого кино,— Майкл Верховен: в 1970 году его антивоенный фильм "Окей" (O.K.) вызвал громкий скандал в конкурсе Берлинале. Кроме того, 60-й Берлинский будет чествовать двух художников, каждый из которых оказал важное влияние на развитие кино в послевоенной Германии и Европе,— актрису Ханну Шигуллу, звезду фильмов Фассбиндера (тоже культовый герой Берлинале), и кинодраматурга Вольфганга Колхаазе. 


Нынешний фестиваль "будет отмечен смешением стилей и жанров, участием подающих надежды новичков и признанных режиссеров", заявил Дитер Косслик, возглавляющий Берлинале вот уже десять лет. И действительно, среди разномастных участников юбилейного фестиваля (в конкурс вошли новые работы Оскара Релера, Кодзи Вакамацу, Майкла Уинтерботтома, Томаса Винтерберга, Чжана Имоу и Ноа Баумбаха) выделяются два имени ветеранов. Мартин Скорсезе представит свой новый фильм "Остров проклятых", а Роман Полански — фильм "Писатель-призрак". Участие Поланского (находящегося под домашним арестом в Швейцарии) особенно символично: именно Берлин прославил это имя, когда в 1965-м его западный дебют "Отвращение" получил "Серебряного медведя", а через год его же "Тупик" завоевал главную награду — "Золотого медведя". Судьбу поляка-космополита Поланского можно считать знаковой для Берлинале, который с самого начала позиционировал себя как культурный форум без границ, поверх идеологических и политических барьеров. На сей раз Роман Полански взял за основу фильма сюжет о литературном негре (в этом и есть смысл названия "Писатель-призрак"), который подрядился оформить в качестве книги мемуары премьер-министра, но, не желая этого, оказывается втянут в опасные для жизни интриги большой политики. В главных ролях выступают Эван Макгрегор и Пирс Броснан, весь постпродакшн картины режиссер сам контролировал из своего вынужденного убежища: уникальный случай в истории мирового кино. 

Что касается Мартина Скорсезе, он направил все усилия на то, чтобы снять психотриллер, способный посоперничать со знаменитым "Молчанием ягнят" (в свое время награжденным в Берлине): даже американская премьера назначена на тот же день, в который в свое время увидел свет фильм Джонатана Демми. В "Острове проклятых" герой Леонардо Ди Каприо (ныне любимого актера Скорсезе) ведет расследование бегства пациента из больницы для душевно больных преступников и постепенно начинает ощущать сам себя то ли психом, то ли жертвой теории заговора. 

Разобравшись к концу 1980-х годов с проблемами разделенной Европы, Берлинский фестиваль впоследствии сыграл важную роль в международном признании китайского кино и культурном сближении КНР с Тайванем. Поэтому тот факт, что 60-й юбилейный откроется мировой премьерой китайского фильма "Вместе порознь", тоже символичен. Картина режиссера Ван Чуананя (чья "Свадьба Туи" уже была награждена здесь в 2007 году "Золотым медведем") "Вместе порознь" рассказывает историю любви на фоне трагедии разделенной страны. Бывший солдат, который сбежал из Шанхая на Тайвань, спустя годы вновь встречает любимую женщину, и чувства вспыхивают с новой силой. А на закрытии фестиваля будет показана картина "О ее брате" Едзи Ямады — японского мастера, который шесть раз участвовал в Берлинале. 

В свое время обязательной темой (тогда еще Западно-Берлинского фестиваля было участие советского и российского кино. Этому никак не благоприятствовала политическая ситуация, и фестиваль вынужден был идти на многие компромиссы с Советами, например отказаться от показа "Ниночки" с Гретой Гарбо в ретроспективе Эрнста Любича или английского фильма о Шостаковиче. Скандал все равно разыгрался из-за "Охотника на оленей" Майкла Чимино — тогда делегации соцстран по примеру СССР в припадке идеологического гнева покинули Берлинале. Но несмотря на подобные инциденты, фестиваль еще до перестройки сумел наладить контакты с Восточным Берлином и Москвой, а "Золотой медведь", присужденный "Восхождению" Ларисы Шепитько, сделал Берлин окном в Европу для советских кинематографистов. 

Вторым пиком российского участия стало время горбачевских перемен. В 1987 году в первый и последний раз сразу два наших фильма участвовали в здешнем конкурсе — "Скорбное бесчувствие" Александра Сокурова и "Тема" Глеба Панфилова, последнему был присужден "Золотой медведь". Потом интерес к России пошел на убыль, она уступила место Китаю как самой модной кинематографической стране. В нулевые годы наши фильмы (не считая "Солнца" того же Сокурова) вообще не попадали в берлинский конкурс, тем не менее они всегда присутствовали в параллельных программах, и фестиваль внимательно присматривался к формирующейся в России режиссерской новой волне. 

И вот сегодня можно сказать, что это дало свои результаты. Российское присутствие на юбилейном фестивале весьма заметно: наши фильмы участвуют практически во всех основных программах. Фильм "Я" Игоря Волошина попал в программу "Форума" (где уже участвовала его "Нирвана"), а короткометражки Натальи Мирзоян и Марины Карповой — в детский раздел "Generation Kplus". В "Панораме" покажут "Весельчаков" Феликса Михайлова и дебютную ленту Анны Фенченко "Пропавший без вести". В главный конкурс Берлинале отобрана новая работа Алексея Попогребского "Как я провел этим летом": этого режиссера знают по "Коктебелю", как и его соавтора Бориса Хлебникова, который в прошлом году показывал здесь "Сумасшедшую помощь". В центре сюжета фильма "Как я провел этим летом" — судьбы двух героев, чьи личности и характеры раскрываются в экстремальных обстоятельствах несения вахты на труднодоступной полярной станции. "Все наши фильмы участвовали в престижных киносмотрах и удостаивались призов, но основной конкурс Берлинале — новая ступень для нас",— говорит продюсер картины Роман Борисевич. 

Вопрос о призовых шансах российской картины действительно непрост. Однако экзотичность материала и характер героев, действующих "на краю" цивилизации, вполне могут привлечь возглавляющего жюри Вернера Херцога, чьи знаменитые фильмы сняты в Южной Америке, Австралии, а действие одного из них даже разворачивается в космосе.

Андрей Плахов 

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе