Валерий Тодоровский: «Надеюсь, что «Оттепель» будет «дразнилкой» для людей, и они захотят сделать что-то свое»

Накануне мероприятия корреспондент «ВМ» пообщался с Валерием Тодоровским, режиссером, продюсером и соавтором сценария сериала «Оттепель».

- Валерий Петрович, давайте сначала поговорим о премии в целом. Нетрудно заметить, что зачастую из года в год в списках номинантов одни и те же имена и называния проектов. Вам не кажется, что подобный премии ТЭФИ формат уже во многом исчерпал себя?
- Нет, я так не думаю. Если посмотреть на то, как устроены другие телевизионные премии, например, «Эмми», то там может один и тот же ведущий получать награду 10 лет подряд, если он лучший. И один и тот же сериал может идти 10 лет и все эти годы получать премию, если он лучший.
Телевидение – цикличная вещь, это же не кино, где каждый год выходят новые фильмы, а старые уходят в прошлое. Телевидение живет постоянно. И если есть хорошая программа, которая идет много лет, и она лучшая, то может и премию получать много лет. И это будет подтверждением ее качества. Я не думаю, что все это ушло в прошлое.
- Валерий Петрович, а каких проектов, по вашему мнению, не хватает нашему современному телевидению?
- Я думаю, что нашему телевидению традиционно не хватает высококлассного юмора. Но это очень сложно делать, это штучный товар. Мне кажется также, что не хватает, скажем так, объективных и честных ток-шоу, в которых можно было бы слышать максимально разные мнения о том, что происходит в стране и мире, и в культуре в том числе. Не хватает передач о кино, при том что кино как бы существует и люди в него ходят, обсуждают, но таких передач, которые бы рассказывали о кино, единицы, это очень мало. На больших каналах я вообще не помню, чтобы они были. Вот, пожалуй, и все.
- А чем вы можете объяснить успех сериала «Оттепель» и чем, на ваш взгляд, обусловлен небывалый ажиотаж вокруг него?
- Все, что я могу сказать, это то, что я безумно рад, что фильм зацепил людей, то, что люди его посмотрели и им есть, что сказать на эту тему. И если меня награждают, я всего лишь могу с благодарностью принимать эти награды.

Трейлер сериала "Оттепель"
Конечно, всем хочется качественных сериалов. Но для того, чтобы они происходили, во-первых, нужен большой серьезный труд, но главное - нужен запрос людей. То есть, в тот момент, когда зрители просто перестанут смотреть всякую «шнягу» и начнут голосовать кнопкой (просто уходить с таких каналов), то автоматически каналы захотят поднять качество. Пока люди готовы смотреть и так, что есть, и смотрят это, то получается, что вкладывать свою жизнь, нервы, кровь, здоровье, годы в то, чтобы добиваться хорошего качества, нерентабельно. Это пока что удел некоторых отдельных энтузиастов. А индустрия довольствуется средним или низким уровнем по той простой причине, что люди готовы это смотреть.
- По вашему мнению, заложила ли «Оттепель» некие тенденции, касательно съемок новых сериалов?
- Я надеюсь, что она будет такой «дразнилкой» для людей, и они захотят тоже сделать что-то свое, а не чужое, то, что будет их авторской работой.
- И все-таки, после успеха сериала «Оттепель» вы вновь решили вернуться к съемкам полного метра.
- Я никогда не собирался всю жизнь снимать сериалы. Я снимал полнометражные картины и в какой-то момент захотел снять сериал, и я очень рад этому, потому что попробовал себя в совершенно новой форме кино. Но это совсем не значит, что я теперь должен в этой форме остаться навсегда. Я думаю, что я буду снимать разное. Может быть, когда-нибудь сниму еще сериал, когда у меня будут тот замысел и тот сценарий, которые меня очень сильно вдохновят. А сейчас меня вдохновляет полный метр.
- Знаю, что скоро начнутся съемки вашего нового проекта под названием «Большой», о балете и театре. Расскажите, на каком этапе сейчас подготовка к работе? Утверждены ли актеры на главные роли?
- Актеры пока не утверждены. Сейчас идет тяжелая и сложная подготовка.
Агенство новостей "Вечерняя Москва"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе