В Вологде назвали победителей Фестиваля молодого европейского кино

Гран-при VOICES получил фильм о Грузии 1992 года За неделю четвертого Фестиваля молодого европейского кино VOICES в кинотеатрах Вологды прошли показы 60 фильмов, из которых девять вошли в основную конкурсную программу.

Среди них — как дебюты молодых европейских режиссеров, так и фильмы, уже получившие награды. В том числе «Майор» Юрия Быкова, недавно завоевавший Гран-при Шанхайского международного фестиваля. 
Картина Быкова не осталась без внимания и в этот раз: «Майор» получил приз зрительских симпатий, а оператор фильма Кирилл Клепалов удостоился награды за лучшую операторскую работу. Статуэтку в виде золотого режиссерского рупора на церемонии награждения за оператора получил режиссер. 
— Кирилл привнес в этот фильм нечто совершенно особенное. Есть операторская работа как операторская работа: хорошо стоит свет, выстроены мизансцены. А Кирилл, будучи самоучкой, не только ее выполнял, но придумал собственную исключительную концепцию, — пояснил Юрий Быков. 
В жюри фестиваля вошли венгерский режиссер Бела Тарр, руководитель Варшавского кинофонда Стефан Лаудин, итальянская актриса Оливия Маньяни, французский актер Эрик Эбони и российская актриса Яна Троянова. 
Гран-при фестиваля присудили дебюту молодых режиссеров Наны Эквтимишвили (Грузия) и Симона Гросса (Германия) «Длинные светлые дни» (In Bloom). Картина повествует о жизни двух школьниц Натии и Эки в первые годы независимости Грузии. 
Как рассказала режиссер «Известиям», съемки фильма проходили в современном Тбилиси, а кастинг на главные роли длился целый год. 
— Мы посетили около ста грузинских школ, пока не нашли исполнительницу Эки. А Натию и вовсе увидели на улице и пригласили сниматься, — сказала Нана Эквтимишвили. 
Приз за лучшую женскую роль достался польской актрисе Катаржине Квятковской за фильм «Женский день» режиссера Марии Садовской, где Квятковска сыграла менеджера супермаркета, борца за права человека. Как выяснилось, для Катаржины это была первая драматическая роль — на родине она хорошо известна как актриса комедийного жанра. 
Лучшим актером фестиваля стал Ларс Миккельсен, исполнивший главную роль в датском фильме «Смотритель» Катрин Видерман. Сам Миккельсен за призом не приехал. 
Уже на церемонии выяснилось, что у Наны Эквтимишвили и Катаржины Квятковской день церемонии совпал с днем рождения. Члены жюри заверили публику, что об этом стечении обстоятельств понятия не имели.
Специального приза фестиваля «Талант без границ» удостоился председатель жюри Бела Тарр — за значимый вклад в киноискусство. 
— Они сами не понимают, что делают, — отшутился режиссер. — Это большой сюрприз, ведь у меня сегодня нет дня рождения. 
Фильмом закрытия стала картина Софии Копполы «Элитное общество», повествующая о банде подростков, ради брендовых вещей грабивших дома голливудских знаменитостей в Калифорнии в 2008–2009 годах. 
Одним из самых ярких событий фестиваля стало представление фильма советского режиссера Александра Довженко «Земля». Показ немого фильма о коллективизации прошел под открытым небом в Консисторском дворе вологодского Кремля. В Вологду специально приехала украинская фолк-группа «ДахаБраха», записавшая для «Земли» официальный саундтрек. Несмотря на позднее время показа (фильм закончился за полночь), «Земля», в отличие от фильма закрытия, собрала аншлаг. 

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе