В Ульяновск приедут Кончаловский и Брыльска

В Ульяновске озвучили подробности проведения V международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой "От всей души". Он пройдет с 25 по 30 мая. В число гостей фестиваля вошли Барбара Брыльска, Егор Кончаловский, Светлана Дружинина, Юлия Рутберг, Сергей Жигунов.

В нынешнем году мероприятие поддержали на федеральном уровне - такое решение было принято на фестивальном совете министерства культуры РФ.

Фестиваль, который родился в память о знаменитой тете Вале (телеведущая Валентина Леонтьева прожила свои последние дни и была похоронена в поселке Новоселки Ульяновской области), сегодня вырос в нечто большее, чем просто ежегодный кинопоказ с визитом звезд. В регионе начал формироваться кинокластер: в прошлом году на суд зрителей был представлен полнометражный игровой фильм, снятый в Ульяновске режиссером Борисом Куломзиным, "901 километр".

Прошлым же летом в регионе снимали кино "формата ВВС" - документально-постановочный фильм "Русы", который стал первым в цикле "Русь. От заката до восхода", рассказывающем о зарождении нашего государства. Для отечественной киноиндустрии это необычный проект - прежде фильмов с максимально точной реконструкцией событий, в России не снимали. Для школьников и студентов работала молодежная киношкола, которая откроется и в нынешнем году.

В рамках юбилейного кинофестиваля будет презентован проект киностудии "ВолгаКинолокейшн", главная его идея - продвижение ульяновской киноотрасли на всероссийский и международный уровень.

- Мы решили собрать вместе на круглый стол руководителей кинофондов Приволжского федерального округа, организаторов кинофестивалей, а также представителей киновласти, чтобы обсудить самые наболевшие вопросы. К сожалению, на федеральном уровне кинематограф считается "одной из ветвей". А потому нам, практикам, работающим на местах со зрителями, кинотеатрами, есть что сказать, - пояснила руководитель ОГАУК "УльяновскКинофонд" Лидия Саурова.

В рамках кинофестиваля традиционно пройдут мастер-классы - в этом году их будет четыре. Организаторы представят необычные выставки. В Доме-музее Гончарова покажут работы художника - фотографа Сергея Иванова "За кадром" и экспозицию подлинных вещей Валентины Леонтьевой. А во Дворце книги в фестивальные дни можно будет увидеть работы Георгия Параджанова (племянника Сергея Параджанова), которые, помимо прочего, представит и работы своего знаменитого дяди, а также итальянского художника и сценариста Тонино Гуэрра.

Впервые показы фестивальных фильмов и творческие встречи пройдут во всех муниципальных образованиях региона. В ульяновскую глубинку отправятся актеры Юрий Чернов, Сергей Жигунов, Светлана Дружинина, которая заявила, что хочет выступить перед простыми людьми, которые ограничены в личном общении с актерами. На базе культурного бизнес-инкубатора "Квартал" (на улице Ленина) будет создана фан-зона фестиваля.

На юбилейном фестивале изменится состав жюри: в него войдут режиссер Владимир Грамматиков, Светлана Дружинина (она будет еще и худодественным руководителем фестиваля), декан факультета культуры и искусства УлГУ Татьяна Никитина, а также народная артистка России, звезда ульяновской Драмы Кларина Шадько. В подборе фильмов для конкурсного просмотра организаторы себе не изменили: это будет кино для семейного просмотра, то есть, фильмы, на которые можно и нужно ходить семьей.

Из 64 мероприятий, вошедших в фестивальную программу, платными будут лишь четыре (открытие с традиционной "звездной дорожкой", закрытие, а также два творческих вечера - Егора Кончаловского и Барбары Брыльской). На остальные же вход свободный. Запланированы специальные сеансы для детей-сирот.
Комментарий

Сергей Петров, краевед Ульяновской области:

- В 1898 году в Симбирске состоялся первый кинопоказ. Первое кино в городе сняли в 1912 году - это была "Гроза"; место съемок - набережная Венец.  Из Симбирска вышел "пионер" русского кино Петр Чардынин - я давно предлагаю установить на дом, где он жил, мемориальную доску. Ниточек и связей много - например, в снятом в 1908 году фильме "Стенька Разин" звучит песня "Из-за острова, на стрежень", слова к которой написал наш земляк Дмитрий Садовников. Из Симбирской губернии родом кинематографические династии Ливановых, Янковских, Ефремовых… Так что у нас не "голое место", которое мы "засеяли" фестивалем имени Валентины Леонтьевой.

По словам краеведа, Ульяновск нуждается в пропаганде именно как "кинематографического" города. Петров предлагает создать в Ульяновске музей театра и кино, который мог бы расположиться в особняке архитектора Осипа Ливчака.
На фото
Светлана Дружинина станет художественным руководителем фестиваля. Фото: Виктория Чернышева

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе