В Германии начались съемки фильма по роману Пелевина "Чапаев и Пустота"

В немецком Лейпциге стартовали съемки фильма по мотивам романа Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота". Об этом РИА Новости рассказал продюсер картины Карстен Штетер.
Режиссером фильма выступил Тони Пембертон. Он задумал съемки фильма по роману Пелевина после того, как познакомился с писателем лично. Пембертон сам написал сценарий к своей картине. "Пелевин его читал и комментировал, и редакция ему понравилась", - рассказал продюсер.

Пелевин на съемках присутствовать не будет. "Он автор, который живет уединенно. В Берлин и Лейпциг он не приедет", - сообщил Штетер.

Главный герой книги и фильма, от лица которого ведется рассказ, - поэт-декадент Петр, который перемещается по кругу времени. То он служит у Чапаева комиссаром в 1919 году, то вдруг оказывается в сумасшедшем доме в постперестроечной России. Сам Пустота полагает, что реален мир революционной России, а психбольница - лишь сны его воображения, однако Чапаев, как настоящий гуру, убеждает Петра в том, что нереальны оба мира. Роман построен как череда "вставных историй", вращающихся вокруг центрального сюжета: пути Петра Пустоты к неожиданному просветлению (сатори), добиться которого ему помогает Чапаев.

Сценарий, по словам Штетера, серьезно адаптирован и трактует текст романа достаточно вольно. "Многих линий, которые есть в книге, в фильме не будет", - сказал он. Не стоит ждать в фильме событий голливудских масштабов, поскольку его создателей больше интересует внутренняя драма. Фильм будет называться "Мизинец Будды".

По словам продюсера, бюджет картины довольно скромный - всего 2,5 миллиона евро. Работу предполагается провести в очень сжатые сроки и закончить съемки к 30 сентября.

Продюсер объяснил, почему съемки проходят в Германии, а не в России.

"Мир, который мы собираемся представить, уже не существует. Не имеет смысла снимать его в Москве", - сказал продюсер. Но и в Германии "киношники" столкнулись с проблемами. Им, например, было трудно найти для съемок подходящее ветхое здание среди местных сплошь отреставрированных домов. "Очень трудно, например, было найти подобие коммуналки", - признался Штетер.

Роль главного героя Петра исполнит британский актер Тоби Кеббел, а роль Чапаева досталась актеру из Германии Андре Хеннике.

Работу над фильмом планируется закончить к 2013 году.

Фильм "Мизинец Буды" будет не единственной картиной, снятой по мотивам произведений Виктора Пелевина. В 2011 году на экраны вышла кинолента "Generation П" по одноименному роману писателя.

Интересно

В конце 2009 года по результатам опроса Пелевин был признан самым влиятельным интеллектуалом России.

Пелевин не является публичной персоной, что достаточно мифологизирует его образ. Это дало повод телеведущему Александру Гордону в программе "Закрытый показ" высказать сомнение в самом существовании такого человека, как писатель Пелевин.
Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе