Столичная киногруппа нашла в Ярославле прошлогодний снег

В маленьком дворике в центре города, у двухэтажного здания предвоенной постройки, в деревянной беседке сидят несколько парней, бренчит гитара, и белокурая девчонка в беретке бодро отбивает дроби под приблатненный мотивчик. Девчонка стреляет глазами на симпатичного паренька, но тот только отводит взгляд. Стоп, снято. 

В Ярославле снова снимают кино. В кадре – послевоенные московские дворы, молодежь, одетая в вельветовые курточки и пальтишки из модного тогда «диагоналя». Эпоху воссоздают кропотливо – для этого у старых домов строят беседки и голубятни вроде тех, что были в столичных дворах на излете сталинской эпохи. Как признались в съемочной группе, Ярославль для съемок выбрали именно потому, что наши старые городские дворы очень похожи именно на те, московские, послевоенные. Можно было бы снимать и в столице, но там на всех окнах давно стеклопакеты, на фасадах – евроремонты и реклама. А у нас и в Переславле, где тоже идут натурные съемки, время приостановилось, а от этого и атмосфера, и аутентичность… 


Сценарий 16-серийного телевизионного фильма «У каждого своя война» написан по повести Эдуарда Володарского «Прощай, шпана замоскворецкая». Фильм по этому литературному произведению уже был снят в конце восьмидесятых. Но это была полнометражная лента, в которой на первый план вынесена история любви. В этот раз произведение намерены экранизировать максимально близко к литературному источнику. Зритель может наблюдать параллельно несколько сюжетных линий. 

Съемки продлятся еще недели две. Но актеры и творческий коллектив приедут в Ярославль еще раз, летом, для съемки летних сцен. Сейчас снимают зиму, почти Новый год. Поэтому большинство съемок проходит в темное время суток (зимой день короткий), и съемочную площадку непрерывно посыпают снегом, чудом оставшимся на небольших участках городских парков. Снимать зиму в январе-феврале и марте не было возможности – многие актеры были заняты в других проектах. А менять актерский ансамбль создатели фильма не хотели. Вот и таскают теперь снег в мешках из темных подворотен в кадр. 

О сериале 

В фильме будут показаны истории шести семей, проживающих в одной коммунальной квартире. Бухгалтер, семья репрессированного, фронтовики с семьями и писатель – автобиографический персонаж. Кстати, роль писателя играет Даниил Спиваковский. 

В фильме заняты и другие звезды – Игорь Бочкин, Полина Кутепова, Сергей Газаров, Борис Плотников, Игорь Петренко. 

Но в центре повествования все-таки останется любовь. 

Главную героиню, Милку, играет Екатерина Шпица, молодая актриса, известная по многим сериалам. А ее возлюбленного Робку – первокурсник ГИТИСа Юрий Борисов. Хулигана Гавроша играет Леонид Бичерин. 

Режиссер – Зиновий Ройзман, оператор – Виталий Каневский. 

Любовь Родионова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе