«Старики» – фильм, после которого хочется позвонить родителям

Ярославским студентам Московского института телевидения и радиовещания Останкино удалось снять пронзительную картину об извечной проблеме отцов и детей.
Главную роль исполнил Народный артист России Виталий Стужев. Так, фильм молодого режиссера Владимира Вобликова «Старики» на кинофестивале «Святой Владимир» вызвал у зрителей неподдельные эмоции сострадания и любви.
Сценарий фильма «Старики» написан по пьесе Алексея Дударева «Вечер». Три старых человека (Мультик, Гастрит и Анна) живут одни в заброшенной деревне за 10 км от районного центра. Живут только надеждой, что когда-нибудь к ним приедут их дети, которые давно о них забыли. У каждого из героев своя судьба. Старики ссорятся, мирятся, сватаются, женятся, но понимая, что это бессмысленно, решаются взять судьбу в свои руки и доказать себе, что не все еще потеряно. Это по-доброму сумасшедшие люди, которые хотят добра другим, а в своей жизни мало чего хорошего видели. Они лишние на земле. Им нет места на земле, когда обрывается мечта, что они когда-то увидят своих детей.



 - Родителям нужно живое общение с их самыми близкими людьми. Старики живут не своей жизнью, а жизнью своих детей. И если после просмотра этого фильма из 100 людей найдется 2-5 человек, которые захотят поехать к родителям, чтобы просто доставить им радость своим общением, мы будем считать свою миссию выполненной, - рассказал актер Виталий Львович и добавил, что у молодых киношников хорошее будущее.



Для режиссера Владимира Вобликова и оператора Константина Петровского «Старики» – это первый полнометражный фильм.

На кинофестивале Владимир презентовал еще одну свою картину «Все, что успел», посвященную истории жизни хоккеиста Михаила Баландина, который погиб 7 сентября 2011 года при взлете самолета. В тот трагический день на борту находилась вся хоккейная команда «Локомотив». Документальный фильм содержит уникальные кадры первых минут после падения самолета. «Все, что успел» можно найти в свободном доступе на ю-тубе.


Автор
Олеся Гончарова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе