Самые яркие роли Шона Коннери в кино: от Джеймса Бонда до Уильяма Форрестера

31 октября 2020 года на 91-м году жизни скончался шотландский актер и настоящий рыцарь Шон Коннери.

За свою кинокарьеру он сыграл несколько десятков ролей, вспомним самые известные из них



1. Джеймс Бонд

Так же, как каждый актер мечтает сыграть Гамлета, так каждый британский актер мечтает сыграть Джеймса Бонда, знаменитого агента 007, любителя мартини и покорителя женских сердец, самое мощное оружие Британской империи. Шон Коннери стал самым первым Бондом, сыграв агента британской разведки в пяти первых фильмах «бондианы» - «Доктор Ноу», «Из России с любовью», «Голдфингер», «Шаровая молния» и «Живешь только дважды». Впрочем, и после того, как на почетном посту его сменил другой актер, Коннери пришлось еще несколько раз примерить на себя костюм Бонда: последний раз эту роль ему довелось сыграть в пятьдесят три года.


Шон Коннери стал самым первым Бондом, сыграв агента британской разведки в пяти первых фильмах «бондианы»
Фото: GLOBAL LOOK PRESS


Впрочем, мог бы и не сыграть вовсе, ведь автор оригинальных романов о Бонде Ян Флеминг был против кандидатуры Коннери. Шотландец, на его взгляд, был для этого слишком неотесанным и неаристократичным. За актера вступился продюсер Альберт Брокколи, заявив, что Коннери идеально соответствует образу «среднеатлантического парня», который придется по вкусу американским зрителям. К слову, во всех фильмах «бондианы», кроме самой первой картины, Шон Коннери носит парик.



2. Генри Джонс

В третьей части увлекательных похождений смелого археолога Индианы Джонса мы наконец узнаем, в кого герой Харрисона Форда пошел своей харизмой и жаждой приключений. Шон Коннери сыграл его отца, профессора Генри Джонса, который вместе с сыном отправляется на поиски Святого Грааля. Причем найти реликвию им нужно раньше желающих заполучить ее нацистов. Примечательно, что Шон Коннери старше своего экранного сына всего на двенадцать лет.


В третьей части увлекательных похождений смелого археолога Индианы Джонса мы наконец узнаем, в кого герой Харрисона Форда пошел своей харизмой и жаждой приключений.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS


Участники съемочной группы долго вспоминали один забавный эпизод с участием Коннери. Актерам предстояло снять сцену на дирижабле, при этом на улице стояла такая жара, что работать было практически невозможно. Но Коннери не растерялся и, так как в кадре его можно было видеть только по пояс, нисколько не смущаясь расстался с обувью и брюками. Вскоре его примеру последовал и Харрисон Форд, и оба актера на «ура» отыграли сцену с первого дубля.



3. Джон Патрик Мейсон

В Голливуде вот уже много лет говорят о феномене Коннери, ведь актер с возрастом не только не теряет формы, но и, словно хорошее вино, с годами становится только лучше. Может быть, именно поэтому он так органично вписался в роль преступника Джона Мейсона, единственного человека, которому удалось бежать из супер-защищенной тюрьмы Алькатрас в фильме «Скала». И этот опыт пригодится ему еще раз для того, чтобы помочь специалисту по химическому оружию обезвредить начиненные смертоносным газом ракеты, попавшие в руки террористов.


Примечательно, что герой Коннери – бывший агент британской разведки MI6, в рядах которой, напомним, служил и знаменитый «Бонд, Джеймс Бонд».
Фото: кадр из фильма


Примечательно, что герой Коннери – бывший агент британской разведки MI6, в рядах которой, напомним, служил и знаменитый «Бонд, Джеймс Бонд». К слову, во время съемок актер не раз показал себя настоящим рыцарем, храбро защищая режиссера Майкла Бэя от постоянных нападок продюсеров. Правда, преклонный возраст актера все же давал о себе знать. Так, Шон Коннери попросил построить для него небольшой домик на острове Алькатрас, чтобы избавить его от необходимости ежедневно добираться на съемочную площадку. Авторитет актера сыграл свою роль, и продюсеры выполнили его просьбу.



4. Джим Мэлоун

Криминальную драму Брайана де Пальмы «Неприкасаемые» многие критики называют одной из лучших картин, рассказывающих о временах «сухого закона» и тех, кто не упускал возможность его обойти и нажить при этом огромное состояние. Одним из них стал чикагский мафиози Аль Капоне, который подкупом и угрозами фактически прибрал к рукам весь город. Тогда агент ФБР Элиот Несс, понимая, что упрятать бандита за решетку по закону не получится, собирает команду честных и смелых мужчин, чтобы бороться с преступниками их же методами.

Шону Коннери в картине досталась роль пожилого полицейского Джима Мэлоуна, за которую он получил заслуженный «Оскар» в номинации «лучшая мужская роль второго плана». Для того, чтоб убедительно изобразить опытного стража правопорядка, Коннери вместе с другими актерами прошел курс специальной подготовки, научившись не только пользоваться различными видами оружия, но и досконально изучив полицейскую тактику.


Кадр из фильма «Неприкасаемые».



5. Уильям Форрестер

После всех героических ролей представить себе Коннери в роли добровольного писателя-затворника практически невозможно. Тем не менее, актер блестяще воплотил на экране образ талантливого литератора и обладателя Пулитцеровской премии в картине «Найти Форрестера». Фильм режиссера Гаса Ван Сэнта получил приз гильдии немецкого арт-хауса, а образ Форрестера был частично списан с известного американского писателя Дж. Д. Сэлинджера.

Одной из самых сложных сцен для Коннери стали эпизоды с печатной машинкой. Будучи писателей, его герой должен был бойко набирать на ней текст, но у актера эта с виду простая задача вызвала серьезные затруднения. В итоге во всех сценах, где зритель крупным планом видит руки, печатающие на машинке, он видит руки не Шона Коннери.


Кадр из фильма «Найти Форрестера».

Автор
Источник:kp.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе