Самые известные фильмы, которые снимали в городе

Сегодня «Родной город» рассказывает о ярославских достопримечательностях, сделавших блестящую карьеру в отечественном кино. Волнительным процессом киносъемок ярославцев уже не удивишь. Порой в разных уголках города одновременно снимается по нескольку фильмов, и многие горожане – случайно или намеренно – уже успели побывать в кадре. Что же говорить о колоритных ярославских зданиях, десятки раз служивших фоном для эффектных и захватывающих сцен? Им не вручают престижных премий, у них не просят автографы. А между тем на экране они смотрятся не хуже заправских кинозвезд.
Спасо-Преображен­ский монастырь.
Большинство туристов считает, что именно здесь
снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию».
Хотя он снимался в Ростове. В нашем монастыре снимались
другие фильмы («Женщины»,  «Чек», сериал «Котовский»).

Спасо-Преображен­ский монастырь. Именно эта древняя крепость повинна в том, что год от года гости нашего города с забавным постоянством задают один и тот же вопрос: «Скажите, а здесь снимался «Иван Васильевич меняет профессию?» И хоть на самом деле фильм был снят в 60 верстах от Ярославля, в Ростове Великом, туристов это не смущает, и с криками «Живьем брать демонов!» они позируют на фоне нашего «кремля». Тем не менее Спасскому монастырю все-таки есть чем похвастаться. Его древними стенами восхищается юная Дуся из фильма «Женщины», а возле Святых ворот гуляют персонажи Островского в экранизации пьесы «Поздняя любовь». Шпионская тетралогия о «Резиденте» и фильм конца 90-х «Чек» также не обошли наш монастырь стороной. Любопытно, что в сериале «Котовский» он стал местом заточения героя и у служебного входа музея-заповедника красовалась надпись «Кишеневский тюремный замок».


В фильме «Доктор Живаго» особняк Вахромеева
на площади Челюскинцев стал больницей.

Особняк Вахромеева на площади Челюскинцев. Этот нарядный дворец в стиле барокко, возведенный в конце XVIII века, также принадлежал купцам Вахромеевым, а на рубеже XX – XXI столетий стал настоящей кинозвездой. Пожалуй, ни одно здание Ярославля так часто не мелькало в кадрах известных кинофильмов. В нашумевшем сериале «Есенин» он сыграл роль московского кафе «Стойло пегаса», в котором любил бывать герой Сергея Безрукова. В «Докторе Живаго» наш особняк превратился в Крестовоздвиженскую больницу, где работал Юрий Живаго, сыгранный Олегом Меньшиковым. В «Исаеве» вахромеевский особняк выступал в роли Гохрана, в «Котовском» стал местом тайных сходок эсэров, а в новом сериале «Вторые» он снялся в роли Четвертого управления НКВД.
Кстати, реальная судьба этого особняка также отмечена неожиданными перевоплощениями. За долгую жизнь он успел побывать резиденцией городского головы, Губвоенкоматом, детской больницей, а с недавних пор является Духовной семинарией.


Именно из усадьбы Вахромеевых на улице Ушинского
выбегала босоногая Айседора Дункан в сериале «Есенин».

Усадьба Вахромеевых на улице Ушинского (ныне Кировский райвоенкомат). Эффектный особняк, принадлежавший знаменитой ярославской семье Вахромеевых, был одним из самых величественных зданий в Ярославле начала XX века. Неудивительно, что именно он стал первым ярославским зданием, снявшемся в кино. Еще в 1910-х годах он сыграл роль Юсуповского дворца в одном из фильмов о Григории Распутине. Столетием позже, в 2005 году, этот особняк снова попал в объектив. В популярном сериале «Есенин» именно возле него босая Айседора Дункан в исполнении Шон Янг бежала за уходящим Есениным.


Стадион в Медведицком овраге. Именно здесь защищал
ворота герой Михаила Кононова из «Большой перемены».

Стадион в Медведицком овраге. Небольшой и уютный стадион, устроенный на месте древнего крепостного рва, – отличный антураж для популярных советских кинофильмов. Провинциальный пейзаж старинного города здесь сочетается с оптимизмом комсомольских эстафет. Даже имя у стадиона было в те годы подходящее – «Юный спартаковец». Именно здесь Нестор Петрович из «Большой перемены» самоотверженно стоит на воротах, заменяя нерадивого ученика Отто Фукина. Сюда, на освещенную огнями танцплощадку, спешит и самый обаятельный герой «Экипажа» Валентин Ненароков, чтобы сделать предложение своей невесте. Кстати, совсем рядом со стадионом, у церкви Николы Рубленый город, жила и кареглазая Катя – героиня знаменитого фильма «Афоня».

Кстати
Дом общества врачей
Этот классический образец ярославской усадьбы, что на Волжской набережной, особенно хорош зимой. В романтической мелодраме «Любовники» здание сыграло практически само себя – роддом, где героиня рожает сына. А вот о том, что наш Дом общества врачей снялся даже в культовом фильме «Кин-дза-дза», вы наверняка не знали. А между тем это так. Весь фильм снимался в Туркмении, и лишь один эпизод (сон Гедевана) – на зимней ярославской набережной.

Стрелка.
Редкие съемки обходятся в Ярославле без Волги, а волжские просторы, как известно, лучше всего видны на Стрелке. Именно здесь пьют пиво герои «Большой перемены» Ганжа и обаятельный Леднев. Здесь же Нестор Петрович, рискуя жизнью, тонет, провоцируя ученика на геройский поступок. Кстати, Ролан Быков, сыгравший Петрыкина, вспоминал, что во время съемок на Стрелке Михаил Кононов на самом деле чуть не утонул, поскольку, как и его незадачливый герой, практически не умел плавать.
Родной город



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе