«Ржев»: кто и зачем снимает патриотическое кино в России

В год юбилея Победы патриотическому кино уделяется особое внимание.
© кадр из фильма «Ржев»


«Ржев» — один из последних, вышедших на экраны фильмов, посвященных этой теме.


В условиях ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции посмотреть кино сегодня в Москве можно только под открытым небом. Безусловным лидером летнего кинопроката стала военная драма «Ржев» Игоря Копылова. Премьера киноленты состоялась в декабре 2019 года, он с успехом прошел в кинотеатрах по всей стране, долгое время удерживая лидирующие позиции, а в канун Дня Победы фильм был показан и на телевидении.

Летом «Ржев» решили показать в кинотеатрах под открытым небом сразу в нескольких районах Москвы и Подмосковья. Так, 17 июля фильм увидели жители Чехова, причем совершенно бесплатно. 6 августа кинолента демонстрировалась в центральном парке Наро-Фоминска, а 22 августа драму Игоря Копылова смогут увидеть гости проекта «Кинопаркинг» в Балашихе. Ни одна другая картина не пользуется такой популярностью в уличных кинотеатрах столицы. Стоит отметить, что по результатам опроса ВЦИОМ, «Ржев» вошел в число самых понравившихся россиянам фильмов в 2019 году.


© кадр из фильма «Ржев»


В основу кинодрамы легла повесть писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Автор прошел всю войну и сам принимал участие в кровопролитных боях подо Ржевом. Фильм охватывает события лишь одних суток, рассказывая историю обороны деревни Овсянникова, где небольшому отряду красноармейцев приходится сдерживать натиск превосходящих сил противника. Однако за столь короткое время создателям картины удалось в полной мере раскрыть сложные характеры героев.

С предложением снять киноленту по повести Кондратьева к компании «Трииксмедиа» обратился петербургский предприниматель Евгений Пригожин — его дед Евгений Ильич тоже воевал на ржевской земле. Как рассказал продюсер картины Сергей Щеглов, «Евгений Викторович тоже человек неравнодушный к истории Великой Отечественной войны, патриот нашей страны. Он выделил средства, чтобы была возможность рассказать данную историю. Это дорогого стоит. Есть люди, которые говорят о войне, о патриотизме, но ничего не делают. Этот человек мало говорит, но много делает». Выход фильма накануне юбилейной даты — дань памяти всем, кто прошел Великую Отечественную и кто не вернулся с полей сражений.


© кадр из фильма «Ржев»


После российской премьеры права на прокат «Ржева» были проданы за рубеж, чтобы кинозрители США, Японии, Чехии, Испании и других стран тоже могли увидеть современное российское кино о войне. В конце июля кинолента произвела фурор на Шанхайском кинофестивале — несмотря на то, что картина демонстрировалась 5 раз, все билеты на нее были раскуплены задолго до начала мероприятия.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе