Российский мультфильм попал в основной конкурс «анимационного Канна»

Во внеконкурсной программе фестиваля в Аннеси — еще три российские картины

Мультфильм «Брут» Светланы Филипповой вошел в конкурсную программу самого престижного фестиваля анимации в мире, который пройдет во французском городе Аннеси с 9 по 14 июня. 

Ранее в этом году мультфильм был удостоен приза имени Александра Татарского «За высший пилотаж» на Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.

Кадр из мультфильма «Брут»

Вне конкурса в Аннеси будут показаны два короткометражных фильма: «Бум-Бум, дочь рыбака» классика отечественной анимации Ивана Максимова и «Алдар и серый волк» известного режиссера из Уфы Рима Шарафутдинова. Также здесь пройдет специальный показ полнометражного фильма «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии и Татьяны Ильиной, на счету которого отечественная «Ника», азиатский «Оскар» (Asia Pacific Screen Awards 2013) и ряд других престижных кинопремий.

Параллельно с фестивалем с 11 по 13 июня в Аннеси пройдет главный анимационный кинорынок Европы — MIFA, в рамках которого при поддержке Фонда кино и Ассоциации анимационного кино будет организован объединенный стенд российской анимации. Зарубежным байерам свои проекты представят ведущие отечественные компании, в том числе «Союзмультфильм», продюсерский центр РИКИ («Смешарики») и анимационная студия Wizart («Снежная королева»).


Кадр из мультфильма "Алдар и серый волк"

— Рынок в Аннеси — специализированный, поэтому крайне важен для нашей индустрии, — сказала «Известиям» директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова. — Здесь можно составить аналитический срез состояния современной анимации, уловить актуальные тренды, узнать о новых проектах, развернуть новые формы сотрудничества. У нас запланированы встречи по вопросам копродукции с делегациями из нескольких стран: из Финляндии, которая традиционно ориентирована на Россию; Испании, где успешно работает интересная модель господдержки анимации; Индии, где развита производственная база. У нас также налажены хорошие контакты с Германией, Малайзией и другими странами, которые привозят на рынки свои делегации.

Российский стенд будет презентовать не только готовые фильмы, но и ряд проектов в формате work-in-progress: «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Тайна Сухаревой башни», «Волки и овцы», «Снежный король», «Гоффманиада».

Ирина Мастусова оценивает перспективы предстоящих встреч оптимистично.

— Уверена, в этом году мы перейдем на новый уровень сотрудничества с международными партнерами. Российская анимация благодаря поддержке Фонда кино и Министерства культуры уже третий год присутствует на кинорынке собственным стендом, мы заметны, активны, ежегодно организуем большую программу продвижения российской анимации, и я вижу, как с каждым годом увеличивается интерес к российским студиям и проектам, — подчеркнула директор ассоциации.


Кадр из мультфильма "Маша и медведь"

Международный кинофорум в Аннеси — ведущий и один из старейших анимационных форумов мира, который в 1960 году выделился из мультипликационной секции Каннского фестиваля. Сначала проводился раз в два года, с 1998-го стал ежегодным. Среди его победителей — Билл Плимптон, Ян Шванкмайер, Хаяо Миядзаки, Генри Селик и другие режиссеры. Наши соотечественники завоевывали Гран-при дважды, оба раза в конкурсе короткого метра: Константин Бронзит (Switchcraft) в 1995 году и Александр Петров («Старик и море») в 2000-м.

В прошлом году короткометражка «Обида» режиссера-дебютанта из Екатеринбурга Анны Будановой получила специальный приз международного жюри (вторая после Гран-при награда фестиваля).

Николай Корнацкий

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе