Режиссёр Generation П экранизирует роман Виктора Пелевина Empire V

Режиссёр Виктор Гинзбург: «В фильме есть действительно глубинный смысл, которым, мне кажется, прежде всего будет интересен молодёжи».
Постер фильма «Empire V» по роману В. Пелевина Постер фильма «Empire V» по роману В. Пелевина


В Москве продолжается работа над фантастической драмой Empire V — новым фильмом Виктора Гинзбурга. Режиссёр знаменитого пелевинского Generation П решил экранизировать другой роман автора, который станет в некотором смысле сиквелом «Поколения Пепси». На краутфандигновой платформе Planeta.ru проект Empire V 28 декабря получил рекордную сумму в 5 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе «Планеты», покупателем «акции» стала международная система расчетов WebMoney Transfer.

Как сказал о проекте сам режиссёр, Empire V — дорогой фильм в жанре «фэнтези». Бюджет картины составляет 400 миллионов рублей, и так как господдержку получить не удалось, брешь в финансовом плане было решено закрыть, прибегнув к краутфандингу.

О работе с брендами, финансовой поддержке проекта и главной идее фильма корреспонденту ИА REGNUM рассказал режиссёр Виктор Гинзбург.

— Позади у меня очень серьёзный положительный опыт работы с брендами. В фильме Generation П их было порядка 12, и все они органично интегрировались в сюжет. Пелевинский материал в этом смысле даёт очень хорошую почву для работы: у него в книгах бренды всегда несут какой-то смысл, зачастую юмор. Только по-настоящему сильные марки могут позволить себе в это играться, и когда они это делают, они дарят зрителю радость, потому что не продают, от чего мы все так устали, а выступают в ином качестве. И в этом смысле получается намного более тонкая, скажем прямо, реклама, которая интересна зрителю.

То, чем сейчас я занимаюсь в контексте нового фильма — это такой бренд-кастинг. Фильм Empire V даёт очень эксклюзивные возможности для работы. Их не так много как в Generation П, но они серьёзные.

— Можно считать, что WebMoney прошли кастинг и интегрированы в сюжет?

— Да, это так. Но я бы немного развил: это же не просто — дал денег и фигурируешь в сюжете, это целое длинное путешествие с нами, совместная работа, которая уже началась. Бренды, которые присоединяются к нам на ранних стадиях съёмок, получают интеграцию на длительный срок — с контентом, с участием, не только внутри фильма, но и вокруг проекта.

— Сейчас в стране сложно с финансированием кино? Как Вы считаете, почему государство не оказало поддержки проекту Empire V?

— Мне сложно ответить, почему нет. Непонятная головоломка, причины были разные. Но Вы знаете, мы запускаем акцию к фильму, называется «Титр министра культуры». У нашего проекта будет от 100 до 500 министров культуры — тех, кто будет фигурировать в титрах в конце фильма и получит специальные корочки «Министерства культуры». По ним можно будет пройти на закрытый предпремьерный показ и получить другие привилегии, почти продюсерские: доступ ко всем цифровым версиям, постерам и так далее. Такой, что называется, министерский портфель.

Любой человек имеет право быть министром своей культуры. В нашем случае мы предлагаем стать министром культуры «Пятой империи».

— Когда фильм выйдет в прокат?

— В 2017 году. Точную дату назвать пока трудно. У нас есть прокатчик — кинокомпания Voльga, мы будем вместе определять конечную дату. Зависит от многих факторов, от фестивальной судьбы фильма, например.

— Какие фестивали сейчас в планах?

— Нас точно ждут в Торонто. Там очень сильно прогремел Generation П. В наших контактах, конечно, и Канны, и Берлин — будут переговоры. Посмотрим, фестивали сами выбирают. Но в Торонто точно попадаем, там действительно фильм уже ждут. Насчёт остальных пока всё достаточно непредсказуемо.

— Какова главная идея фильма?

— Это такая, знаете, «русская матрица», ответ на вопрос «Кто этим всем управляет?» То есть с одной стороны получается достаточно увлекательная лав стори, фентези, драма в Москве, с другой стороны там есть действительно глубинный смысл, которым, мне кажется, прежде всего будет интересен молодёжи.

— А с Пелевиным взаимодействуете?

— Да, а как же.

— Empire V будет полностью по книге или задумана какая-то авторская интерпретация сюжета?

— Да, сюжетная линия претерпела определённые изменения, там будет много нового, как и в Generation П. Вообще, существует очень много драматургических нюансов, которые в корне отличают кинематограф от литературы. Поэтому, если бы даже это была абсолютно та же сюжетная линия, всё равно получилось бы другое произведение. Но суть, как и в предыдущей экранизации, я надеюсь сохранить, конечно. Потому что именно это меня привлекает. Например, великолепные персонажи, которых я буду с удовольствием визуализировать…

Съёмки картины Empire V назначены на лето 2016 года. В центре сюжета — история о человеке, который после укуса постепенно становится вампиром. Но чтобы завершить превращение, недостаточно быть избранным и укушенным — нужно учиться. Только теперь главной наукой станет искусство управления человечеством. Вампирам из Empire V интересно проникать в сознание, манипулировать и качать энергию. В картине Generation П был поставлен вопрос о том, кто правит миром. По задумке создателей Empire V, новый фильм станет ответом на вопрос.
Автор
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе