Режиссер Данелия: «Я шагаю по Москве» — снова в столице на большом экране

Знаменитый фильм режиссера Георгия Данелии впервые за многие годы показали на широком экране.

На прошлой неделе, 18 сентября, Фонд поддержки и продвижения культуры и кинематографии «Открытый мир» представил картину на закрытом показе в кинозале ГУМа. Показ фильма был приурочен к 50-летию картины и ее участию в 71-ом Венецианском кинофестивале.

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

Народный артист России Евгений Стеблов, пришедший лично представить фильм отметил, что фильм «Я шагаю по Москве», показанный на большом экране, станет для многих открытием.

Почти все мы видели его по телевизору, а вот в кинотеатре не многие могли его посмотреть. Его просто не показывали долгие годы потому, что не было качественной копии. А ведь это уникальная работа. Импрессионистическая. Это фильм- впечатление, лирическая комедия — как его назвали Данелия и Шпаликов, — которая оставляет абсолютно светлые эмоции. Для одного поколения он станет добрым воспоминание о прошлом, а для другого — примером светлых отношений, чего так не хватает сегодня… Но такой фильм ведь мог родиться только у Данелии, Шпаликова, Юсова… Данелия сам по себе — удивительно глубокий, умный и светлый человек, блестящий режиссер. Мне не удивительно, почему Георгий Николаевич так его любит. Он рождался легко и гениально. Мы все просто жили его удивительной атмосферой, — рассказал Евгений Стеблов перед показом.

Демонстрация ленты на широком экране стала возможна после специальной реставрации и оцифровки, которую провели в Госфильмофонде России в рамках подготовки фильма к участию в конкурсной программе кинофестиваля в Венеции.

4 сентября при полном аншлаге картина была представлена жюри, в которое вошли 28 студентов итальянских киношкол, в секции Venezia Classici.

Я шагаю по Москве» — это невероятно жизнеутверждающий и радостный светлый фильм. Данелия совершенно иначе, чем другие показал миру российский классический кинематограф. Для Фонда было большой честью представлять картину в Венеции. И теперь мы с удовольствием и волнением показали фильм на широком экране в Москве, в ГУМе. Пятьдесят лет назад именно ГУМ стал одной из съемочных площадок фильма, а сегодня он первым пригласил зрителей увидеть отреставрированную классику, —

заметила глава фонда «Открытый мир» Елена Романова.

Сам выдающийся кинорежиссер перед закрытым показом своей картины признался, что «Я шагаю по Москве» — его самый любимый фильм.

Фильм „Я шагаю по Москве“ я очень люблю. Потому что, пожалуй, я все фильмы мог бы повторить — пусть с другими актерами, но что-то такое, в этом же духе, было бы. А вот фильм „Я шагаю по Москве“ повторить невозможно. Потому, что там была поэзия Шпаликова, потому, что там была камера Владимира Юсова, потому, что там была музыка Андрея Петрова и потому, что там играли Никита Михалков, Галина Польских, Стеблов, Локтев молодые. И вот это сочетание, которое получилось, оно и сделало этот фильм для меня удивительным. И потому 50 лет он востребован,

рассказал режиссер Георгий Данелия.

Показу в ГУМе предшествовало открытие грандиозной фотовыставки, приуроченной к участию картины Георгия Данелии в конкурсной программе Venezia Classici и ее 50-летия. В экспозицию, размещенную на 3-ей линии ГУМа, вошли 120 фотографий из архивов Госфильмофонда и личных архивов Георгия Данелии, а так же афиши фильма разных лет.

Потапова Виктория

Ридус

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе