Очень мусульманское кино

Это очень символично: документальный фильм «На мне крови нет» о трагедии молодого лейтенанта внутренних войск, воевавшего в Чечне и отбывающего длительный срок за «убийство мирных чеченцев», будет показан на фестивале МУСУЛЬМАНСКОГО кино в Казани. Много предпринималось попыток, которые я бы назвала однозначно – идеологическими диверсиями - выставить контр-террористическую операцию на Северном Кавказе как имперское наступление на ислам и геноцид чеченского народа. Понятно, что такого рода сепаратистские идеи с наибольшей готовностью воспринимаются среди набожных и не очень просвещенных мусульман. Да, именно на мусульманских мероприятиях, и именно в Татарстане, где поднимает голову исламский фундаментализм, пришедший туда с Северного Кавказа, и должна звучать правда о той войне, которую, впрочем, официально войной у нас не называют.
VIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 10 сентября. В этом году, по признанию организаторов, фестиваль станет «более мусульманским», при этом  они  подчеркивают, что в своей основе это все же светское мероприятие. К отбору фильмов в программу фестиваля было привлечено и татарстанское мусульманское духовенство.


Участвовать в фестивале будут картины таких стран, как Индия, Турция, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Финляндия, Польша, Бахрейн, Венесуэла, Занзибар, АОЭ, Россия и т.д. А также присоединятся и новые участники - Сицилия, Йемен и Монтенегро.

В этом году на суд членов отборочной комиссии было прислано более 300 фильмов из 55 стран мира. Результатом отбора стали 40 полнометражных и короткометражных, игровых и документальных фильмов из 20 стран мира.

«В этом году отбор был действительно строже. Если в фильмах были какие-то сцены эротического характера, то они не проходили. Или нецензурная лексика. Это такие первичные критерии. Были и хорошие фильмы, но они не имели отношения к концепции мусульманского кинофестиваля, поэтому тоже не вошли в программу», — отметил на пресс-конференции председатель совета улемов Духовного управления мусульман РТ, проректор Российского исламского университета Рустам Батров, представляющий отборочную комиссию.

«Сейчас идут переговоры по поводу приезда Джулии Ормонд, вероятность ее участия — 99%», — пояснила PR-директор фестиваля Альбина Нафигова, — Также гостями фестиваля станут режиссер Андрей Кончаловский, актеры Сергей Шакуров и Дмитрий Певцов».
Кроме того, по информации организаторов фестиваля, идут переговоры с актерами Егором Бероевым и Ксенией Алферовой. Возможно также участие Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского. Имя председателя жюри фестиваля организаторы не раскрыли, отметив лишь, что это будет один из известных режиссеров.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года, до 2010 года он назывался «Золотой минбар». Учредителями фестиваля являются министерство культуры РТ, Духовное управление мусульман Европейской части России и мэрия Казани. Кинофорум проводится под патронажем главы Татарстана.

И вот, в программу этого крупного мусульманского культурного мероприятия включен двадцатиминутный документальный фильм Игоря Хрекина «На мне крови нет» о драматической судьбе лейтенанта Сергея Аракчеева – как сообщили сегодня «Известия Татарстана».
Это смелая и пронзительная по своему трагизму  лента, в основе которой – монолог отбывающего 15-летний срок в рязанской колонии молодого лейтенанта внутренних войск, сапера Сергея Аракчеева.

«Дело Аракчеева» - одно из самых резонансных уголовных дел против российских военных, участвовавшими в контр-террористической операции в Чечне. Сергей Аракчеев и его товарищ Евгений Худяков, обвиняемые в убийстве «мирных чеченских жителей», были дважды оправданы судом присяжных. После чего Конституционный суд принял поправку в уголовный кодекс, в которой запретил рассматривать такого рода уголовные дела коллегиями присяжных. После этого они были осуждены военным судом. Так, Сергей Аракчеев был с третьей попытки признан виновным и приговорен к 15 годам тюрьмы. Евгений Худяков скрылся, не явившись на вынесение приговора. Дело это вызвало огромный резонанс в СМИ в виду спорности вины подсудимых. Суд проигнорировал очень веские доводы защиты, показания многочисленных свидетелей, документы, но главное – не настоял на проведении баллистической экспертизы пули в теле убитого чеченца, которая являлась решающей уликой. Главный вещдок этого уголовного дела так и не был приобщен к материалам дела и был погребен вместе с трупом. Суд счел достаточным основанием для отказа от эксгумации доводы родственников погибшего о том, что шариат запрещает эту процедуру. Так, шариат победил российские законы, т.е. УПК РФ.

кадр из фильма

Фильм "На мне крови нет" занял первое место на III фестивале-конкурсе «Человек, познающий мир» в Липецке (2011 г.), как "Лучший документальный фильм". Награжден призами "За гуманизм киноискусства" – в Екатеринбурге на фестивале документального кино "Россия" (2011 г.) и «За лучшую режиссерскую работу» - на фестивале «Герой нашего времени» в Уфе (2011 г.). Награжден специальной грамотой Синодального отдела по взаимодействию с армией и правоохранительными органами на международном кинофестивале «Радонеж» и дипломом жюри XVII Международного фестиваля фильмов о правах человека «СТАЛКЕР». Грамота Синодального отдела... А 7 июня Сергей, находясь в колонии, был торжественно награжден серебряным крестом от имени Русской Православной церкви и Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Даже официальная церковь выражает свое сочувствие лейтенанту!

Поражает и то, что картина уже год путешествует по кинофестивалям страны и зарубежья, набрала различных призов, выложена авторами в интернет, а незаконно осужденный лейтенант, несмотря на это, а так же на многочисленные жалобы и ходатайства его защиты о пересмотре дела, уже пять лет сидит в тюрьме!  До какой же степени правосудие и власть, как его гарант, параллельны жизни своего народа!

Вокруг «дела Аракчева» по сей день не смолкают дискуссии – то затихая, то разгораясь вновь. Уголовное дело молодого сапёра, очищавшего территорию Чечни от мин и неразорвавшихся снарядов, останется незакрытым до тех пор, пока общество разделено на тех, кто требует справедливого приговора для лейтенанта и тех, кто клеймит его убийцей.

Этот фильм, в котором Сергей подробно рассказывает обо всем, что случилось с ним с того самого дня, когда его попросили приехать из отпуска в ханкалинскую комендатуру г. Грозного (не арестовали, а попросили приехать самостоятельно из Подмосковья в Чечню!), увидят сотни мусульман Казани. И будут «судить» его своим судом. Которого Сергей не боится. Он и теперь высказывает предложения пересмотреть его дело судом присяжных, состоящим только из чеченцев. Но власть молчит. Ей параллельно.

Сценарист фильма Игорь Хрекин в своем блоге: «Фестиваль "Радонеж" отметил нас, как "лучший фильм-расследование". Причём тут расследование - не очень понятно. Ну, ладно. Зато формулировка не менее загадочна: "...как фильм о военных и для военных". Что бы это значило? "Смотрите, ребята - это ваша судьба"?

http://publicpost.ru/blog/id/15526/
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе