Немного смерти, немного любви

Иван Грозный страдает без нежности и ласки – об этом в том числе будет фильм, который снимают в области

Предательство, мольбы о помощи и циничное убийство – сын жестоко расправился с собственным отцом. Такие страсти на прошлой неделе разыгрались в стенах Ростовского кремля. Спровоцировал отцеубийство сам Иван Грозный. Ни больше ни меньше. 

– Смыть позор отца кровью? Кровью – это хорошо, – с довольной улыбкой произносит царь, удобно устроившись на троне и почесывая рыжего кота, и тут же протягивает молодому Федору Басманову нож. 

Так снимался историко-приключенческий фильм «Грозные времена». Точнее, сцена убийства боярина и военачальника Алексея Басманова, после того как государь уличил его в предательстве. 
Четырехсерийный фильм расскажет об отрезке из жизни правителя в период с 1571 по 1572 год, когда на московский трон пытался сесть крымский хан Девлет-Гирей. 

Однако фильм не о войне, как можно подумать, а о любви. И хотя в той сцене, на съемки которой мы попали, Иван IV еще молодой, но вполне себе грозный, создатели обещают показать его с совершенно иной стороны. Страдающий от нехватки любви, понимания и терзаемый комплексами из детства – таким царь предстанет перед зрителями.

– Мы хотим разобраться в этой неоднозначной персоне, – объясняет режиссер картины Александр Даруга. – Обычно его изображают как неврастеника и шизофреника. В чем же была его внутренняя сила? Почему его стали считать этаким вампиром, питающимся человеческой кровью, – вот что интересно!

По сюжету Иван Грозный (его играет актер Олег Долин, обладатель премии «Ника-

2008» за лучшую мужскую роль в фильме «Дикое поле») попадет в любовный четырехугольник. В борьбе за сердце красавицы конкуренцию ему составят Максим Скуратов и князь Афанасий Вяземский. Но женская доля Елены – собирательного образа всех жен Ивана Грозного – окажется незавидной.

– Любовь всех трех мужчин эгоистична, – рассказывает режиссер. – Каждый любит только свою любовь к девушке. 

Съемки проходят в Ростове, в ярославских храмах, а также в рубленом городе, который был построен под Тутаевом для картины «Ярослав Мудрый». Молодым Борисом Годуновым стал Алексей Панин, а на роль немецкого авантюриста и опричника Генриха Штадена, служившего в России, для полной достоверности пригласили немецкого актера.

– У себя на родине он очень известен, сыграл больше чем в семидесяти фильмах, – шепнул мне на ухо переводчик, в то время как к нам приближался широко улыбающийся Йоахим Пауль Ассбек.

Вообще улыбка сходила с лица немецкого актера, только когда он оказывался в кадре (перед царем особо не поулыбаешься), – видно было, что по-русски он ничегошеньки не понимает, но все происходящее доставляет ему огромное удовольствие. 

– Здесь такие милые люди! – восторгается он. – Все пытаются помочь мне говорить мою роль. Но лучше всего пока я выучил фразу «Я не понимаю по-русски!» – покатывается со смеху актер.

Кстати, на съемочной площадке неожиданно появилась еще одна незапланированная звезда – хотя ее никто не утверждал на роль, специальную сцену для нее придумали прямо на ходу. Рыжий кот с рваными ушами (видно, что побывал в боях) по-хозяйски забрел на съемочную площадку и остался там в качестве актера. Сидя на коленях у Ивана Грозного, он снисходительно позволял чесать себя за ухом. 

Историко-приключенческая картина о любви, войне (и чуть-чуть о ростовском коте) предположительно появится на одном из центральных каналов в начале следующего года. 

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе