Наши дети оседлали «Кинотаврик»!

Ученики ярославского анимационного центра «Перспектива» получили престижную международную премию в Сочи за лучшую детскую программу мультфильмов.


Культовый аниматор Александр Петров, получивший «Оскар»
за анимационный фильм «Старик и море», частый и долгожданный
гость в анимационном центре «Перспектива».

О верблюдах на войне
Награду детского фестиваля заслужили трое маленьких ярославских авторов – 9-летний Ваня Кузьмин, 11-летняя Соня Данилова и 14-летняя Саша Политаева. Ребята сняли цикл мультфильмов «Война глазами детей». Их работа заставила прослезиться и взрослых.


Лауреат «Кинотаврика» Ваня Кузьмин снял фильм
о подвиге своего дедушки.

– Ваня рассказал о подвигах своего дедушки, – рассказывает директор «Перспективы» Владимир Ищук. – За время войны молодой сержант сумел подбить три вражеских танка, взять в плен семь человек. Удивительно, что ребенок проделал очень серьезную работу, связанную с изучением документов.
Саша Политаева сняла анимационный клип на песню  «Темная ночь». Соня поведала о героическом верблюжьем батальоне:
– Во время войны советским солдатам помогали верблюды. Их пускали в путь туда, где не могли пройти лошади. Верблюды возили на себе тяжелую технику. Они дошли до Берлина.
А 9-летняя Варя Махотина оживила в своем мультике обычные электрические лампочки!


Саша Полетаева снимает мультфильм о войне из чая. 
Международное жюри признает его лучшим.

Мультики из чая
– В наших мультфильмах ребята используют самую разную технику, – говорит художественный руководитель «Перспективы» Маргарита Нагибина. – Так, в трилогии о войне они создавали рисунки из песка и чая.
Наверное, в этом юные аниматоры подражают своему известному земляку Александру Петрову. В 2000 году он привез в Ярославль «Оскар» за анимационный фильм «Старик и море». Этот шедевр был выполнен в технике «ожившая живопись» – масляными красками пальцем по стеклу. Александр Петров сам научил детей этому приему.


Долгое время статуэтка «Оскара»
хранилась в стенах центра.

Ярославский вундеркинд
Мультфильмы способны не только научить ребенка мыслить образами, но и говорить. Это подтверждает пример четырехлетнего Леши Десяткина. Мальчик снял мультфильм «Осень», и разговаривать начал при его озвучке!  Работу юного Диснея внимательно отсмотрела даже строгая комиссия Всероссийского государственного университета кинематографии. В судейский состав входили иностранцы. На последних секундах мультика раздались оглушительные аплодисменты. «Рашен вундеркинд», – развели руками канадцы.
– Во ВГИКе очень много говорили о работе нашего Леши Десяткина, – продолжает Маргарита Нагибина. – Матерые режиссеры увидели в Леше большой потенциал. Ведь самые лучшие мультипликаторы подходят к созданию фильмов с детским азартом.


Заслуженный учитель России Маргарита Нагибина
с учениками Тихоном и Владом на съемках.

ВГИК в Ярославле?!
В декабре центру, где дети снимают мультфильмы, прославившиеся и в Берлине, и в Токио,  исполняется 10 лет. Сейчас в «Перспективе» занимаются две тысячи ярославских ребятишек.
– Каждый год наши выпускники поступают во ВГИК, – радуется руководитель. – Оператор Дмитрий Раков, например, долгое время работал на телеканале ТНТ, а теперь снимает фильм с режиссером Андреем Кончаловским.


Ярославские дети научили делать мультфильм
даже известного актера Александра Ленькова.


Мечта ярославских аниматоров – открыть лицей кино. Чтобы образование считалось профессиональным.
 – Сейчас идут переговоры по поводу возможного открытия в Ярославле филиала Всероссийского государственного института кинематографии, –  улыбается Маргарита Нагибина. – В нашем городе есть все предпосылки для создания филиала.  В «Перспективе» уже сейчас детей учат преподаватели ВГИКа. Руководство московского вуза готово оказать поддержку при открытии у нас филиала.

Из истории вопроса
Самый первый мультфильм
Джеймс Стюарт Блэктон и Эдисон нарисовали серию изображений, потом сняли их на пленку, и при проигрывании на экране они ожили. Назвали этот фильм «Юмористические фазы смешных лиц» (The Humorous Phases of Funny Faces). Фильм был показан в кинотеатрах 6 апреля 1906 года.

А как у них
Дисней начинал в гараже
Первый рисунок Уолт Дисней сделал в два года. Он нашел смолу, палку и нарисовал дом… на стене собственного дома. Вместе с братом основал киностудию в 1923 году. Она базировалась в гараже. В 1938-м на экраны вышел первый полнометражный мультипликационный фильм «Белоснежка и семь гномов».

Запишите адрес
Как стать мультипликатором

Ребята, если вам хочется рисовать мультики  и вам  от 4 до 18 лет, приходите в «Перспективу»! Вас ждут по адресу: Ярославль, улица Некрасова, 64/56. Телефон 73-80-91.

Кстати
Талисман тысячелетия создали дети

Художественный руководитель «Перспективы» Маргарита Нагибина стала автором талисмана тысячелетия Ярославля. По задумке, им стал мишка, внутри которого находятся медведи поменьше.  Медведь от «Перспективы» украсит колокольчики, брелки, магниты и прочую мелкую сувенирную продукцию.
– Сижу я как-то в студии, делаю для нашего мишки форму из папье-маше, – рассказывает Маргарита Нагибина. – Тут заходит мой ученик Виталий и говорит: «Да это же матрешка!» Вот мы и решили: медведя надо сделать в виде матрешки. Внутри медведя-талисмана – фигурка, символизирующая медведицу Машу из музея- заповедника. А в ней – медвежонок.

Комментарий специалиста
Смотрите наши мультики!

Денис Карпов, социальный психолог:
– Советую родителям не пренебрегать советскими мультфильмами, на которых они выросли сами. Наши фильмы не пропагандируют насилие. Также не советую показывать детям «взрослые» мультики. Такие как популярные «Симпсоны». Понять этот юмор могут только родители.

Елизавета Костишина.
Фото из архива центра «Перспектива».

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе