На киностарт выходит Тихон

Воспитанники Ярославского центра анимационного творче­ства «Перспектива» не раз на фестивалях и конкурсах сражали экспертов наповал.
Только что их жертвой пало жюри конкурса «Кино­старт», учреждённого Министерством образования РФ, университетом кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИКом), Олимпийским комитетом России и фирмой «Панасоник». Приз «За лучшую актёрскую работу» этого конкурса (его тема – «Экология планеты») привёз домой из Москвы исполнитель главной роли в сказке-притче «Мир на ладони» ученик 4-го класса школы № 76 Тихон Ефанов.

Осваивать видеотехнику всемирно известной марки пришлось ребятам в самых современных темпах: на то, чтобы сделать фильм с нуля, давался месяц, и ни дня больше. Такую вступительную ремарку дала художественный руководитель «Перспективы» Маргарита Нагибина, представляя нам Тихона. Всё остальное, оказавшись персоной общительной и дружелюбно настроенной, лауреат взял на себя сам. Прежде чем на студийном мониторе фильм «Мир на ладони» показать, прокомментировал его сюжет.

Но сперва по законам дружбы представил всех, кто в съёмках участвовал: режиссёра Иру Гаряеву, главного оператора Витю Ошарина и его ассистента – брата Пашу, автора мелодии песни из фильма – директора центра Владимира Васильевича Ищука, не забыл назвать и аранжировщика музыки Рената Хабирьянова. А вот сценарий – про то, как мальчик приехал с родителями на дачу, пошёл порисовать, как сорвал цветок, оказавшийся волшебным цветиком-семицветиком, исполняющим все желания, и что из этого получилось, ребята писали все вместе, пересказав по-своему сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик».

– Мой герой так разохотился, что стал заказывать цветику-семицветику всё подряд: и краски, и футбольный мяч, и сосиски для пикника, и легковое авто, и даже костёр с настоящим огнём. И что же? Наедет колесом на камень – тот окажется живым, а костром своим чуть больших бед не наделает, да вовремя спохватится, когда останется последний лепесток, – не на шутку вошёл в роль наш гид-собеседник.

Ефанов придумывает, рисует и снимает мультики с четырёх лет. Его любимые материалы – природный песок, столовая соль и бумага. Выразительные свойства бумаги изучает он в студии своей мамы, педагога «Перспективы» Елены Ивановны Лепилиной. Любимые предметы в школе – «Окружающий мир», литературное чтение, математика. Немного подумал и добавил: «И физкультура» – недаром одна из авторских картин Тихона, посвящённая знаменитому хоккеисту, называется «Если хочешь быть, как Яшин».

Среди занятий Тихона на досуге кроме анимации – строить машины из деталей кон­структора «Лего». Кем станет, изобретателем или рекламистом, пока окончательно не решил. Из последних «на одном дыхании» прочитанных книг – все приключения Незнайки и «Денискины рассказы». Не забудем увековечить для потом­ства и то, что излюбленное время года нашего героя – лето красное, его любимые актёры Брэд Пит и Анжелина Джоли, а в живописи для него основные цвета, как ни странно, белый и чёрный.

– Чёрный для меня – цвет зла, а белый... это как просвет в тучах, – вполне по-взрослому рассуждает Тихон.
Северный край



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе