Момент мистики

"Цветок дьявола" Екатерины Гроховской

В прокат вышла "мистическая драма" Екатерины Гроховской "Цветок дьявола", героине которой снится черный-черный всадник. МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ давно догадывался, что людям иногда снится такая чушь, которую наутро и вспомнить стыдно. 

"Цветок дьявола" вызывает тревожный вопрос: что случилось с Екатериной Гроховской? В 2006 году дебютный "Человек безвозвратный", многофигурная провинциальная драма, скроенная по рецепту "Магнолии", создал ей репутацию очень многообещающего автора. Теперь же — нате вам: "Цветок дьявола". 

Старшекласснице Полине (Ольга Хохлова) снится Черный-Черный Всадник (Олег Сукаченко) из Черного-Черного Замка, этакий брат-дебил безголового наездника из "Сонной лощины". С подругой-ведьмой Настей (Наталья Наумова) они отправляются за Книгой Судьбы, содержащей Тайное Знание. В Библиотеку. Ночью. Настю между тем привлекает реальный всадник Саша (Сергей Крапивенцев) — игрок в поло. Но как только Саша заваливает Полину под куст, Черный Всадник ломает им кайф, из-за чего ей приходится прибегнуть к мануальному самоудовлетворению. Обиженный всадник сжигает Библиотеку, ломает Насте шею и увозит Полину в Замок. Ночью. На такси. Но Саша вовремя ее спасает, и, цокая копытами, они удаляются из фильма. 
Иногда они разговаривают — за весь фильм произносят примерно сотню слов. Саша честно признается, что не помнит, научился ли он сначала говорить или сидеть в седле. Двух мнений по этому поводу, однако, быть не может: конечно, сидеть в седле. Самым разговорчивым оказывается Черный Всадник, нечеловеческим голосом вещающий Саше: "Решил стать героем? Бессмысленная наивность! Все уже давно предопределено мною! Я здесь главный! Я!" Столь долгий монолог лишает Черного Всадника последних сил и предопределяет поражение в драке с Сашей. 

То, что это не "мистическая драма", ежу понятно. Даже в фильме категории Z сценарист сообщает хоть какие-то подробности относительно природы Тайного Знания: ну там секрет фараонов, кольцо всевластия или тайна "золота партии". Госпожа Гроховская до таких мелочей не опускается: сказано вам Тайное Знание — сидите и молчите. 

Самое мистическое в "Цветке дьявола" то, что снимался он долго, чуть ли не четыре года. Сроки, конечно, не такие монументальные, как у Алексея Германа, тратящего на фильмы по десять лет, но и четырех лет режиссерской жизни в общем-то жалко. 

Не оправдалось и спасительное предположение, что фильм снят в жанре почеркушек, которыми школьницы портят тетради в клетку. Какие-нибудь заколдованные принцессы, рыцари там, замки. Но мои жена и дочь обиделись за школьниц и авторитетно заверили, что такую чушь в тетрадках никто давно не рисует. К тому же школьницы в фильме — как бы это поделикатнее сказать — очень большие. 

Возможно, конечно, что это развернутый рекламный ролик, популяризующий игру в поло. А также бильярд и армрестлинг, которые также практикует Саша. Реклама красивой и модной жизни, одним словом. Сначала кажется — судя по особняку развратной подруги Полины — что дело происходит на Рублевке. Но при этом сама Полина живет по соседству в доме со скромным деревянным забором. Мистическое пространство, одним словом. 

Самые пытливые умы интернета полагают, что "Цветок дьявола" — наш ответ "Сумеркам". Сравнивать, конечно, можно любые два фильма, но для этого оба они должны быть фильмами. А "Цветок дьявола" как-то не умещается ни в какой кинематографический ряд: несравненное зрелище, одним словом.

МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе