Любовь, Уганда и Виктор Пелевин

Открывается фестиваль авторского документального кино «Артдокфест»

Идет церемония закрытия Венецианского фестиваля, для непоместившихся в зале устроена трансляция, тысячи журналистов сидят с ноутбуками у экранов, наступает время объявить главный приз, и — громкое ах разносится по фестивальной деревне — совершенно неожиданно (ведь обычно побеждает игровое кино) жюри объявляет лучшим итальянский документальный фильм «Sacro GRA/Священная дорога». 

Каким образом фильм про жизнь обычных людей вдоль римской окружной так сильно впечатлил Бернардо Бертолуччи и его коллег, можно будет разобраться на открытии «Артдокфеста» — его там покажут.

Героини фильма «Суперженщины» — кассирши супермаркета в Тель-Авиве, большинство из которых — русские эмигрантки, матери-одиночки или женщины после 55 лет

© Артдокфест

Документальное кино становится все более популярным, ведь оно рассказывает реальные истории, с реальными героями, невыдуманными судьбами и настоящими ситуациями. Смотреть эти фильмы — все равно что путешествовать, даже не самый лучший фильм сильно раздвигает рамки личного опыта. Но на «Ардокфесте» показывают лучшие фильмы. В конкурсе принимают участие картины, снятые на русском языке или российскими режиссерами, или про российскую реальность — и только премьеры.

Победившую только что на фестивале в Риме документальную комедию Алены Полуниной «Непал форева» — про питерских коммунистов, собравшихся мирить своих тибетских однопартийцев, тоже можно будет увидеть, она в конкурсе. Документальное кино смело осваивает все жанры — вплоть до комедии и балета, и все темы — от секса с незнакомцами до таинственной личности писателя Пелевина.

В четырех залах кинотеатра «Художественный», а также в Центре документального кино с 30 ноября по 8 декабря целыми днями будут показывать картины самые новые, или самые лучшие, или самые знаменитые, или просто очень интересные.

Непал форева

Место: кинотеатр «Художественный» (Арбатская пл., д. 14); тел.: (495) 691-95-98Время: 3 декабря 19.30, 4 декабря 14.50, 8 декабря 21.30

Стоимость: 100 рублей

Писатель П. Попытка идентификации

Место: кинотеатр «Художественный» Время: 5 декабря 22.15, 6 декабря 22.00

Стоимость: 100 рублей

Ретроспектива Виталия Манского

Место: Центр документального кино (Зубовский бул., д. 2); тел. (495) 637-79-19

Время: 1–3 декабря, 12.00–22.00

Стоимость: 200-300 рублей

Фильмы Лейпцигского фестиваля документального кино и анимации

Место: Центр документального кино Время: 4–8 декабря, 12.00–22.00

Стоимость: 200-300 рублей

«Артдокфест»

Президент фестиваля Виталий Манский и директор программ Виктория Белопольская представляют самые интересные фильмы программы

Выбор Виталия Манского

Священная трасса

Фильм снят известным итальянским режиссером-документалистом Джанфранко Рози, и это как раз настоящая классика: качественное и поэтичное кино про повседневную жизнь.

Время: 30 ноября, 22.20, 1 ноября 12.00, 8 декабря 21.30

Путинские игры

Израильский режиссер Александр Гентелев не оставляет без внимания свою фактическую родину, он уже снял фильмы об олигархах, о мафии, о Березовском, новая его работа рассказывает о подготовке к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи. В фильме ключевые персонажи великой стройки делятся некоторыми сведениями и открывают некоторые секреты «Путинские игры» в ближайшее время покажут по телевидению в десятках стран мира. Возможно, что показ на «Артдокфесте» станет единственным в России.

Время: 6 декабря, 21.00

Секреты любви

Этот фильм поляка Крыстиана Матысека покажут в программе PSYCHOLOGIES: LOVE.DOC, где зрители вместе с психологами обсуждают увиденное. Речь идет об экзотических любовных традициях, о которых жители наших широт зачастую и не слышали Впрочем, в числе героев и семейная пара российских документалистов, которые с ужасом ждут реакции друзей после показа фильма на родине.

Время: 5 декабря 21.00, 6 декабря 14.00, 7 декабря 18.00

Бог любит Уганду

Религия и секс — эти две горячие нынче темы «Артдокфест» никак не мог обойти вниманием, в фильме американца Роджера Росса Уильямса рассказывается о миссионерах евангельского движения в Уганде, увлекшихся ликвидацией «сексуального греха» среди местного населения. Действие фильма происходит в Африке, но нетрудно представить и совсем другую страну.

Время: 4 декабря 22.00, 5 декабря 14.00


Религия и секс — это две горячие нынче темы «Артдокфест»

© Артдокфест

Искусство наблюдения жизни

Фильм знаменитой Марины Голдовской, самого известного в мире советского документалиста. Она начала снимать еще в 60-е годы, стояла у истоков советского телевидения, автор более 30 фильмов. Ее новая картина — беседы с пионерами американского документального кино о создании фильмов, которые сегодня считаются вехами в истории. Фильм Голдовской будет показан в начале «Артдокфеста», чтобы помочь зрителю подобрать ключ к завораживающему миру настоящего документального кино.

Время: 1 декабря 22.00, 4 декабря 21.00

Выбор Виктории Белопольской

Оптическая ось

Фильм Марины Разбежкиной, последнее время прославившейся как талантливый педагог, но не забывшей и свою основную профессию. В новом фильме она сравнивает Россию столетней давности, запечатленную на снимках провинциального фотографа Максима Дмитриева, с той, что существует сегодня.

Время: 1 декабря 19.30, 2 декабря 21.30, 7 декабря 14.00

Метаморфозы

Фильм немецкого режиссера Себастьяна Меца рассказывает о районе Кыштым на Южном Урале — 23 тыс. кв. км, едва ли не самых радиоактивно загрязненных в мире. Одна из самых серьезных ядерных аварий осталась скрытой от общества. Но молодой немецкий режиссер, дебютировавший с этим фильмом на Берлинском фестивале, снимает не разоблачительный репортаж, а изысканное черно-белое кино о людях, ставших жертвами, но не признающих жалости к себе.

Время: 6 декабря 19.00, 7 декабря 14.30, 8 декабря 17.30

Суперженщины

История кассирш супермаркета в Тель-Авиве, большинство из них — русские эмигрантки, матери-одиночки или женщины после 55 лет. Яэль Киппер и Ронен Зарецкий наблюдали за их личной жизнью и создали трогательный образ одиноких женских сердец, вместе переживающих жизненные невзгоды.

Время: 8 декабря 16.30, 19.30


Грустная картина про то, как жители белорусского города Жлобин с мягкими игрушками собственного производства в руках конкурируют между собой в борьбе за покупателей из мимо проходящих поездов

© Артдокфест

Игрушки

Удивительная и грустная картина молодого литовского режиссера Лины Лизюте про то, как жители белорусского города Жлобин с мягкими игрушками собственного производства в руках конкурируют между собой в борьбе за покупателей из мимо проходящих поездов. По версии режиссера с людьми в подобных обстоятельствах возможны неожиданные мутации...

Время: 8 декабря 19.00, 22.00

Demonstration

Один из самых известных сегодня в мире российских документалистов Виктор Косаковский дал задание своим студентам в киношколе университета Pompeu Fabra выйти с камерами на улицы их города в дни антиправительственных волнений. Когда было закрыто все, кроме театра оперы и балета, где в этот день давали «Дон Кихота» Минкуса. Конечный результат — «фильм-балет», состоящий из кадров одной площади, снятых с различных точек. Своего рода ответ фильму «Зима, уходи!», снятому учениками Марины Разбежкиной.

Время: 2 декабря 19.00, 3 декабря 14.00, 8 декабря 13.30

Место

Все рекомендуемые Виталием Манским и Викторией Белопольской фильмы демонстрируются в кинотеатре «Художественный» (Арбатская пл., д. 14); тел.: (495) 691-95-98, (495) 691-02-47.

Кроме того, показы фестиваля проходят в Центре документального кино (Зубовский бул., д. 2); тел. (495) 637-79-19. Диапазон цен: 200-300 рублей

Стоимость

Один билет 100 рублей, «вездеход» на весь день 200 рублей, «вездеход» на весь фестиваль 1500 рублей

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе