Леонид Шварцман — классик анимации

30 августа народному художнику России, члену Международной ассоциации анимационного кино (АCИФА), лауреату премии «Hollwood for Children Festival» (1997), почётному директору Московского музея анимации, живой легенде «Союзмультфильма» Леониду Шварцману 100 лет.

О родном Минске

Папа — бухгалтер. Мама занималась домашним хозяйством. Благородство, порядочность, честность, честь, умение держать слово — это считалось основополагающим. У меня есть цикл детских воспоминаний о старом Минске в живописи…

   

Рахиль Соломоновна, мать Леонида Шварцмана. 1938 год

Москва. Ближний круг

В 40–50-е годы мультфильмы делались у нас исключительно для детей. Поэтому все наши ведущие кинорежиссёры ставили сказки. Оказавшись в 1948-м на «Союзмультфильме», я тоже попал в сказку — «Федя Зайцев» сестёр Брумберг. Первые три года работал ассистентом художника в их съёмочной группе. Часто приходил Михаил Яншин. Я чаще всего участвовал в разговорах на правах слушателя. Но и это было большой радостью, окрыляло.

Федя Зайцев, мультфильм
«Федя Зайцев»

Вспоминаю Эраста Гарина. И Михаила Цехановского — выдающегося режиссёра и изумительного художника-графика, внесшего высочайшую изобразительную культуру в анимационное искусство. И Льва Мильчина — художника-постановщика рисованных и кукольных фильмов, и вообще, весьма значительную фигуру в отечественном кино. Он был моим другом ещё со школьных лет — тоже родился в Минске и в том же, как и я, 1920 году.

Лев Мильчин (Lev Milchin): фильмография, фото, биография ... 
Лев Мильчин

Атаманов

Впервые он увидел меня у сестёр Брумберг, а когда я защитил дипломную работу, пригласил в свою съёмочную группу. У нас образовалась чисто мужская дружная, озорная и боевая компания: Атаманов, художник Александр Винокуров и я. «Аленький цветочек», «Золотая антилопа» и классическая «Снежная королева» — это наши главные фильмы.

Большой знаток музыки, литературы, изобразительного искусства, жаждал сам досконально изучить тему, за которую брался. В середине 50-х, когда мы готовились к съёмкам «Снежной королевы», и речи не могло быть о командировке на родину Андерсена. Железный занавес! Около месяца путешествовали по Прибалтике, в чём-то родственной Дании… Фотографировали, делали зарисовки… Материалы об Индии для «Золотой антилопы» собирали в Ленинской библиотеке, запасниках Эрмитажа. Перед съёмками фильма «Пёс и Кот» уезжали в Армению.

    АТАМАНОВ Лев Константинович  
ВИНОКУРОВ Александр Васильевич, АТАМАНОВ Лев Константинович и Леонид Шварцман

Гамбургский счёт

Фактически на студии мы проводили всё время. Там и шахматы, и разговоры; дымили вовсю, ну и, конечно, иногда выпивали. А уж когда выпьем по-настоящему, начинались самые-самые сокровенные разговоры о творчестве. У нас существовал свой Гамбургский счёт: выясняли, кто первый, второй, третий… Из режиссёров первенство обычно признавали за Михаилом Цехановским, или Львом Атамановым, или Леонидом Амальриком. Среди мультипликаторов всегда лидировал Фёдор Хитрук. В «лагере» художников — Виктор Никитин.

    

«Вот он!»

Сначала, разумеется, читал сценарий. Какие-то пожелания высказывал режиссёр. И — бесконечные наброски. Импровизируешь. Вереница образов. И вдруг понимаешь — вот он!

Но нередко рисунки действительно проецировались на вполне конкретного человека. Один из грабителей в фильмах про обезьянок — тот, что маленького роста, с седой бородкой, — перед вами. А его приятель — огромный, трогательный — разве не похож на Алексея Смирнова?

    Аниматор Шварцман: изначально у Чебурашки были обыкновенные "ушки ...

Осторожно, обезьянки!» Мультсериал Леонида Шварцмана | Artifex.ru

И даже зловредная Шапокляк не лишена привлекательности

Наверное, это может быть оправдано свойством моей натуры. Вот и герои тёплые, с чувством юмора, иногда с лукавинкой. Но никогда не злые, не коварные, не агрессивные.

Леонид Шварцман: смотреть онлайн мультфильмы «Аленький цветочек ...

Как создавали Крокодила Гену и Чебурашку | ВКонтакте






Автор
Елена Константинова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе