ХОЧУ АНТРАКТ

Не знаю, как вы, а я в какой-то степени разочарована своей жизнью. То есть тем, что пришло моим прежним культурным пристрастиям на смену. И если книги мне необязательно выбирать из числа женских, авантюрных, иронических (?!) и иже с ними всевозможных других современных вариантов художественной литературы, которые пришли сегодня взамен не только литературе соцреализма, но и классике, то с телефильмами нынче у нас, а значит, и у меня, выражаясь молодежным языком, полный отпад. Кстати, я бы очень хотела не использовать в своей речи жаргонизмы, но есть ли у меня выход, если на экране в бесчисленных кровавых сериалах нашего телеспутника жизни периодически появляются то Бешеный, то Слепой, то Картавый?
 Первые серии очередной оперы собирают у своих экранов большое количество зрителей из-за хоть и незатейливой, но все-таки возможной истории предательства самых родных людей, от которого, как говорится, как от сумы и от тюрьмы... А дальше, как правило, пошло-по­ехало наполовину из восточной сказки, наполовину из американского боевика, наполовину из отечественного фольклора. В результате - разочарование.

Нет, я понимаю, что сегодня не те времена, чтобы развивать зрителя, скорее, надо его либо ублажать, либо раздражать. Но я, честно, тоскую по тем дням, когда и стар и млад каждым вечером в каждом доме каждого населенного пункта бежали к телевизору, чтобы посмотреть очередную серию такого фильма, как, к примеру, «Большая перемена».

Я точно знаю, что хочу антракта в теперешних мыльных и кровавых телевизионных операх. Ну и не смотри, скажете вы. Но я тоже, как и вы, продукт времени, в котором телевизор занимает вполне определенную часть бытия. Разумно, что я хочу наслаждаться им, а не краснеть.

Опять можете возразить: смотри, мол, канал «Культура». И то верно, только хочу признаться в сокровенном: уже не всегда охота. Как и читать хорошую литературу. Нынче я все чаще и чаще обхожусь не чтением, а чтивом и даже получаю от него определенное обывательское удовольствие. Не в смысле сопереживания выдуманным героям, а в смысле отступного от своих собственных проблем и заморочек. Хороший вкус развить очень трудно. А приобрести дурной - запросто.

Вы будете смеяться, но в детстве я взахлеб читала роман Островского «Как закалялась сталь», а последнюю экранизацию его смотрела и вечером, и в утренний повтор, пропуская школу. Потом я караулила за кулисами нашего районного ДК приехавшего из столицы невероятного Павла Корчагина - Владимира Конкина - и брала у него автограф. До сих пор помню, как он смутился, услышав от двенадцатилетней девчушки, что мы, мол, современная молодежь, им гордимся. Он по-отечески меня поцеловал и пошел к зрителям, воодушевленный своей работой. Недавно видела отрывки из этого фильма. Возможно, тогда во мне говорил детский максимализм, но, согласитесь, сегодняшним подросткам хуже: им приходится равняться на нынешних героев сериалов.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе