Как снимали первую советскую музыкальную комедию

23 января 1903 года родился Григорий Александров. Этот же день, в каком-то смысле, можно считать и датой рождения советской музыкальной комедии. 

Потому что Григорий Александров - это тот великий человек, который подарил нам художественный фильм "Веселые ребята" и сделал Любовь Орлову суперзвездой на все времена. В день рождения Григория Васильевича "РГ" вспоминает его первую знаковую киноленту.


Кадры из кинофильма "Веселые ребята"

1. Фильм "Веселые ребята" вышел на экраны в 1934-ом году и cразу стал, как бы сейчас сказали, мегахитом. Однако официальные критики разнесли его в "пух и прах", обвиняя в пошлости, дурном вкусе и "бездумном копировании западных комиксов". Может именно поэтому "Веселые Ребята" с успехом собрали кассу и в Америке, правда под названием "Москва Смеется".


Кадры из кинофильма "Веселые ребята"

2. Если в наше политкорректное время в кино снимают животных, то в титрах непременно укажут, что ни одно из них не пострадало. В этом смысле тридцатые годы прошлого века - страшная эпоха. Во время съемок "Веселых ребят" пара коров свалилась в обморок, а еще одна шлепнулась на дорогу с высокого откоса. Мало того, по воспоминаниям современников, съемочная группа напоила поросенка тарелкой коньяка, чтобы тот "вошел в роль" и как можно более достоверно крушил посуду на столе. Фокус удался, и его решили повторить на быке. Однако бык, выпив водки, стал неуправляемым, пока ему в алкоголь не добавили бром. "Зеленые" сошли бы c ума. Не иначе.


Кадры из кинофильма "Веселые ребята"

3. Известную cцену, где разношерстное стадо крушит банкетный зал, сняли на даче Сергея Федорова - известного врача, который нашел свое призвание еще при царе и первым в мире совершил переливание крови. Но создатели фильма пощадили его жилище и в сценах, где коровы, козы и овцы едят мебель, ее заменили на реквизит, сделанный из соломы и вермишели. Cамое забавное, что под овечьей шкурой режиссер спрятал… собаку! Сплошной обман…


Кадры из кинофильма "Веселые ребята"

4. Григорий Александров два раза переозвучивал фильм, пытаясь произвести оптимальное сведение. В 1958-м он объявил всем, что "фонограмма изношена" и вместо Леонида Утесова на экране заговорил Владимир Трошин (именно он исполнил когда-то "Подмосковные Вечера"), а Любовь Орлова снова записала все свои реплики. Мало того, в некоторых местах был даже изменен текст роли главного героя! Такая версия не понравились зрителю, и картина была изъята из обращения. Но в 78-м году Александров предпринял новую попытку. Очередные правки были не такие значительные: оригинальная звуковая дорожка осталась практически нетронутой, правда увертюра звучала уже в исполнении ансамбля "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна. Именно эта версия наиболее часто демонстрировалась по телевидению. В 2010-м фильм был раскрашен в Лос-Анджелесе. Основой для новой цветной версии послужил оригинал 34-го года.


Кадры из кинофильма "Веселые ребята"

5. Название "Веселые ребята" предложил Александрову Максим Горький. Поначалу, картина называлась просто: "Джаз - комедия". Он же показал фильм Сталину, а Иосиф Виссарионович дал картине "зеленый свет", а заодно "закрыл" по политическим статьям ее сценаристов Николая Эрдмана и Владимира Масса. Такая вот комедия получилась.

Текст: Елена Мелихова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе