Гран-при кинофестиваля "Россия" взял фильм об Украине

26-й открытый фестиваль документального кино
В Екатеринбурге завершился 26-й открытый фестиваль документального кино "Россия". Жюри во главе с режиссером Климом Лаврентьевым отметило наградами лучшие кинокартины. 
Свое слово сказала и публика: в зрительском голосовании целый ряд фильмов получил равное количество баллов, и победителя было выбрать непросто.

Гран-при фестиваля получил фильм "Все проходит" Татьяны Скабард и московской киностудии "Берег". История о мирной жизни украинской глубинки еще до событий на Майдане понравилась членам жюри больше, чем два других довольно сильных фильма, которые повествуют об Украине сегодняшней.

Приз за лучший короткометражный фильм взяла картина "Чужая" телерадиокомпании "Удмуртия" из Ижевска. Этот город, кстати, впервые был представлен на фестивале.

Лучшим полнометражным фильмом стала "Цурцула" - дебютная картина, снятая петербургским автором Алексеем Николаевым в Монголии.

Наградой за лучший дебют отмечена лента "Ласточка" москвича Дениса Прокошева. Жизнеутверждающая история инвалида по зрению, который ломает стандартные представления о людях с ограниченными возможностями, вошла также в пятерку лучших фильмов по мнению зрителей.

Однако больше всего зрительских оценок набрал фильм "Озеро в море" Сергея Цихановича и петербургской студии "Леннаучфильм". Он же получил спецдиплом жюри "За отчаянную попытку возродить научно-популярное кино".

Пожалуй, особо ценный приз достался екатеринбургскому режиссеру Павлу Фаттахутдинову. Кинотеатр "Салют" вручил ему прокатное удостоверение на фильм "Посторонние". Для авторов документального кино это очень дорогой подарок, ведь большая часть фильмов показывается только на фестивалях. Единицы транслируются по телевидению.

- Определенный кусок нашей жизни можно увидеть только на фестивале, - подтверждает член отборочной комиссии режиссер Андрей Титов. - В этом году из 361 фильма, присланного на конкурс, было выбрано 39. Особенность нынешнего смотра - широкое географическое представительство, как в плане производственных студий, так и в плане поднимаемых тем. Также гораздо больше, чем обычно, короткометражных фильмов и дебютов.
Автор
Наталья Рулева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе