Фильм об отечественных достижениях космического пространства создадут в Ярославской области

В Ярославле идет работа над полнокупольным фильмом об эволюции взглядов человечества на покорение космического пространства и об отечественных достижениях в теории и практике космического полета и развитии космических технологий.

Ассоциация планетариев России совместно с Культурно-просветительским центром им. В.В. Терешковой получили на эти цели грант президентского Фонда культурных инициатив в размере около трех миллионов рублей.


– Демонстрация фильма в планетариях многократно улучшает качество восприятия нового материала, делает его интересным и впечатляющим для школьников и студентов. Кроме того, для любознательных людей всех возрастов будет доступен наглядный вариант изложения этапов освоения космического пространства. Мы очень хотим сохранить память об отечественных достижениях и привлечь внимание молодежи к космическим свершениям настоящего и будущего, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В рамках проекта в планетариях России пройдут обязательные бесплатные показы фильма во время Всемирной недели космоса с 4 по 10 октября. Демонстрация разработанной видеопрограммы и внедрение методического пособия планируются в 30 планетариях страны.

Сегодня в рамках Дня космонавтики школьники Ярославля и участники торжественного мероприятия в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой первыми увидели отрывки будущего фильма. 

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе