Что такое православное кино?

Русская православная церковь сегодня вызывает (или провоцирует?) бурные споры. И киноклуб «Современник» включается в дискуссию. На очередном заседании в Общественно-культурном центре (гор. Рыбинск, ул. Чкалова, 89), в понедельник, 12 ноября, в 18-00 участники встречи обсудят: Что такое православное кино?
Если западные конфессии давно используют киноэкран для приобщения людей к библейско-евангельским темам, то православие до сих пор избегает визуализации, выходящей за рамки иконописи. При этом в последние годы наши кинематографисты всё чаще снимают сюжеты, связанные с церковью. Среди них Владимир Хотиненко («Поп»), Юрий Арабов и Прошкины, отец и сын («Чудо», «Орда»). Особенно последовательно в этом плане работает режиссер Павел Лунгин, поставив «Остров», «Царь» и наконец «Дирижёр» (2012 год).

    - Я не раз повторял, что «Дирижер» — это фильм о чувстве стыда и внезапном преображении, о человеке, проходящем через кризис, – рассказал о своем последнем фильме Павел Лунгин.

- Кризисы необходимы как обществу, так и людям. Кризис — то, что позволяет тебе развиваться, стать тем, кем ты и должен быть. Бердяев писал, что мучающийся атеист гораздо ближе к Богу, чем самодовольный христианин. Потрясающий христианский образ распятия и возрождения — это и есть кризис, вечная мистерия человеческой жизни.

_

«Дирижёр» — фильм режиссёра Павла Лунгина, музыкальная драма, в основе которой оратория «Страсти по Матфею», написанная современным композитором духовной музыки митрополитом Иларионом (Алфеевым) (председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата).

Знаменитый дирижёр Петров (Владас Багдонас) отправляется со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию «Страсти по Матфею». Накануне он получает телеграмму, в которой сообщается о самоубийстве его сына, проживавшего в Израиле. Дирижёр в своё время отрёкся от сына-художника, считая, что тот живет неправильно (наркотики, богемная жизнь, постоянное выклянчивание денег у отца). Но это самоубийство и особенно предсмертная записка сына переворачивают душу маэстро, заставляют его пересмотреть все свои жизненные установки. У музыкантов оркестра свои проблемы. Истеричный тенор (Сергей Колтаков) боится, что Петров заменит его израильским певцом и от волнения почти теряет голос, но кричит дирижёру, что все его боятся и ненавидят. Семейная пара солистов хора переживает кризис в отношениях. Муж (Карэн Бадалов) спешит зарегистрироваться на рейс раньше жены (Инга Оболдина), чтобы не сидеть в самолёте с ней рядом. Она религиозна, он — атеист. Она отчаянно ревнует, но верит, что их брак удастся спасти, и уповает на поездку в святые места. Он устал, не верит ни во что и флиртует со случайной попутчицей (Дарья Мороз). Он приглашает новую знакомую на концерт в Иерусалиме. Жена делает все, чтобы девушка на концерт не попала. В итоге попутчица, по роковому стечению обстоятельств, оказывается на рынке, где происходит теракт…
Рыбинск-online

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе