Больше половины россиян предпочитают смотреть советское и российское кино

Почти половина россиян (45%) до сих пор отдают предпочтение советскому кино, ещё 18% выбирают современный российский кинематограф, и только 14% опрошенных нравятся зарубежные фильмы, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение».

Чаще всего россияне смотрят киноленты по телевизору. Не реже раза в неделю делают это 81% опрошенных, а каждый или почти каждый день смотрят фильмы 42% респондентов, сообщает РИА Новости.

Противоположная ситуация складывается с просмотром лент в кинотеатрах: большинство россиян (66%) никогда или почти никогда там не бывают, 16% посещают кинотеатры раз в полгода, лишь 5% смотрят кино на большом экране раз в месяц.

Единственная возрастная группа россиян, которая больше предпочитает зарубежные фильмы, это люди от 18-30 лет. 34% опрошенных из этой группы выберут импортный кинематограф, 15% — советский, 18% — современное русское кино. Зарубежные киноленты люди любят за то, что оно зрелищное и более захватывающее (3%); советское — потому что оно доброе и без насилия (13%); современное российское предпочитают, потому что оно реалистично, приближено к нашей действительности (5%).

Большинство россиян не следят за российским кино сегодня (62%), но при этом считают, что оно находится на подъёме (39%). Среди недостатков современных отечественных лент респонденты отмечают большое количество насилия и отсутствие человечности (6%), низкое качество фильмов и слабую режиссерскую работу (4%), а также отсутствие морали (3%).

В опросе приняли участие респонденты из 480 населенных пунктов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе