Безруков ловил «волков» в Ярославле

В прошлом номере «Родной город» писал о сериале «Черные волки». Теперь мы подробно рассказываем о том, как проходили съемки телесериала в Ярославле.

«Снова учил феню!»

Действие фильма происходит в нашем городе в пятидесятых годах прошлого века. Главный герой Сергея Безрукова, бывший следователь Павел Хромов, был осужден на восемь лет за преступление, которого не совершал. Освободившись, Павел узнает, что его сестру убили «Черные волки» – так провинциальные жители назвали организованную группировку, которая держит в страхе весь город. На месте преступления как черную метку бандиты оставляют волчью голову. Хромову предстоит найти и обезвредить банду и вернуть себе честное имя капитана милиции. В основе сюжета детективного сериала «Черные волки» – реальная история об одном из главных авантюристов сталинской эпохи.
– Обычно в Ярославле снимают сцены, которые происходят в Москве, – рассказал ассистент режиссера по актерам Алексей Павлусенко. – Так было и в этот раз: Ярославль стал Москвой, а Ярославлем – Переславль.

Сергей Безруков полностью вжился в роль.
Для этого даже выучил воровской язык.

Сергей Безруков остался доволен съемками фильма. После прогулок по городу актер сказал, что Ярославль  очень спокойный город.
– Думаю, что ролью капитана Хромова я наконец-то поставлю точку в череде моих милицейских героев, бандитов и воров, – рассказывает популярный киноактер. – Мне интересен эксперимент над этаким Жегловым, который всю жизнь говорил, что «вор должен сидеть в тюрьме», и сам попал в ситуацию, когда его незаслуженно сажают за воровство. Даже пришлось снова учить феню, но феню пятидесятых. Это было незабываемо, это литература, это забавный и непонятный язык!

Настоящий барак
Съемки фильма проходили в атмосфере эпохи Сталина – это и кожаные пальто, и головные уборы. Во всех мелочах старались сохранить дух того времени. Кстати, пальто, которое носит герой Безрукова, не реквизит, а настоящее пальто 1939 года. Вообще в фильме очень много объектов 50-х годов.
– В Переславле мы нашли барак, которому около 150 лет, – продолжает Алексей. – В нем и происходила съемка основного блока. Кстати, жильцы барака приняли активное участие в съемках в качестве массовки.

Герой Анатолия Кота
на первый взгляд кажется отрицательным 
персонажем.

Кроме старого барака для съемок привлекли автомобиль 30-х годов.
Машина была на ходу, но в одном из эпизодов ее взрывают: актеры сталкивают начиненную взрывчаткой и бутылками с керосином машину с обрыва.
Практически все жители Переславля так или иначе были задействованы в съемках: кто играл в массовке, кто помогал в организации съемок. И всех их поблагодарил Безруков.
– Сережа не страдает звездной болезнью, – говорит Алексей Павлусенко. – В сцене «Ярмарка» снималось практически 200 актеров массовки. Никому из тех, кто обратился к Сергею с просьбой дать автограф или сфотографироваться, он не отказал.

Кругом кошки
На съемочной площадке, вспоминает Алексей, происходило очень много интересного. Например, в бараке живет огромное количество кошек. И как только раздавалась команда «Мотор!», кошки норовили прыгнуть на актеров или на камеры.
– Герой Безрукова сидит за столом после похорон матери с бутылкой водки, выражение лица соответствует эпизоду. И в этот момент на стол прыгает кошка, крутит головой и смотрит то на Безрукова, то в камеру, – улыбается ассистент режиссера. – Тяжело не рассмеяться в такие моменты.
В одной из сцен актеры по сюжету должны были убить двух кроликов, приготовить их и съесть. Так и поступили: в кадре актеры убивают животных, потом разделывают и едят.

Во время съемок Сергею приходилось
отбиваться от бандитов с ножами.

Дарья Мороз, которая сыграла одну из главных ролей, на съемки приехала со своим трехмесячным ребенком.
– Особенно тяжело ей было психологически, когда по сюжету она обнаруживает своего убитого пятилетнего ребенка, – вспоминает Алексей. – Но Даша отыграла на пять с плюсом.
Особой популярностью пользовался актер Анатолий Кот, который известен по сериалам «Маргоша» и «Солдаты», а также по фильму «Брестская крепость».
– К нему в перерыве подбегали девчонки-подростки и просили автографы, – добавляет Алексей Павлусенко. – Невозможно было отказать детям. И Анатолий каждой из них дал автограф.
Телесериал уже вышел на экраны. Вы можете посмотреть фильм «Черные волки» на Первом канале по будням после программы «Время» в 21.30 с понедельника по четверг.

Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе